Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Обломов лишним человеком? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Для доказательства этого тезиса сравним его с другими «лишними» людьми. Это, например, Евгений Онегин из одноимённого романа, Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Чацкий из комедии Грибоедова «Горе от ума».

Илья Ильич Обломов — главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов». Это очень добрый человек с чистой душой, но невероятно ленивый. Он целыми днями лежит на диване, мало интересуется событиями, происходящими в мире. Он ничего не делает, и за свою жизнь не совершил ничего полезного для общества. «Лишние» люди тоже не находят применения в обществе, но они этого хотят, но не могут по причине идейных конфликтов. А Обломов этого не хочет — ему и так хорошо, ему не интересна общественная жизнь.

Чем особенный «лишний» человек? Он талантливый, образованный дворянин, имеющий способности от природы.

Все эти черты присущи Обломову. Он отучился в гимназии, отслужил и является достаточно талантливым человеком. Но в его семье все были очень спокойные, неторопливые, можно сказать, даже ленивые. Там всегда витала сонная атмосфера. Обломов от природы был подвижным, деятельным ребёнком, но такая домашняя обстановка, конечно, сильно повлияла на него, и в итоге он тоже стал таким же. Он все время лежит на диване и не может заставить себя сделать даже срочные дела.

«Лишние» люди несчастны в любви. Они часто приносят проблемы окружающим их людям. Первую любовь Обломова можно назвать такой: Ольга влюбилась не в самого Обломова, а в тот образ, который представила себе и в который пыталась изменить Илью Ильича. В конце их отношений они оба страдали, и в итоге решили расстаться. Но потом Обломов встретил Агафью Пшеницыну. Они постепенно начали влюбляться друг в друга, даже сами этого не понимая. И она уже полюбила его таким, какой он есть. Те семь лет, которые они прожили вместе, были, как они считали, самыми счастливыми в их жизни.

Итак, после данного сравнения, я поняла, что вопрос «Является ли обломов лишним человеком?» очень неоднозначный. С одной стороны, ему присущи некоторые качества, которыми обладают данные персонажи. Но я всё-таки считаю, что его нельзя так назвать. Ведь он был счастлив, и хоть и не был востребован в обществе, но не стремился к этому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.