Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория идеи Родиона Раскольникова и её крах по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” считается одним из самых популярных произведений нашего времени. Главная особенность этого произведения — наличие теории о “право имеющих” и «тварях дрожащих». Молодой бедный студент-разночинец Родион Раскольников находится в тупике жизненных обстоятельств: денег на учёбу нет, работы нет, комната в которой он живёт — лачужка, длиною в 6 шагов, давит на него. Он не может придумать ничего лучше, как придумать теорию, чтобы продолжать жить, опираясь на неё. Изначально Раскольников считал свою теорию игрой.

Написал статью в газету на тему своей идеи. Но положение героя постепенно ухудшается, денег всё меньше, наконец, его выгоняют из университета. Это всё даёт толчок к порабощению себя своей же теорией. Теория постепенно превращается в план, который нужно осуществить и проверить на самом себе.

Теория Раскольникова говорит о том, что люди делятся на два типа людей: «обыкновенных» и «необыкновенных» — «великих». Раскольников думает, что история пишется людьми «необыкновенными». Такие люди делают историю, совершенно не обращая внимания на средства, с помощью которых они осуществляют задуманное. Убийство для таких людей — плёвое дело. Раскольникову важно узнать «тварь ли я дрожащая или право имею?», «вошь ли я, как все или человек?». Эти мысли приводят Раскольникова к задумке о убийстве богатой, но жадной, казалось бы, никому ненужной старухе-процентщице. Его идею подтверждает случайно услышанный разговор в пивной, где студент говорил о том, что смерть этой старухи никого не расстроит, а её деньги могут спасти сотни жизней. Раскольников окончательно решается пойти на убийство, он думает, что сможет спасти те сотни жизней: избавит семью от бедственного положения, сможет оказать помощь Мармеладову. Он полностью доверяет своей теории. Но внутри него происходит борьба.

Раскольников наконец переходит ту самую черту, отделявшую его от тех «великих» людей, как например, Наполеон. Но Родион не может оставаться спокойным, он совершает много ошибок, и, к тому же, убивает случайную свидетельницу — невинную Лизавету. Преступление совершено, дороги назад нет. Раскольникову очень везёт, и он почти выходит сухим из воды. Но внутренняя борьба принимает новые обороты. Он окончательно не знает, что ему делать. В нём проглядываются признаки сумасшедшего. Родион приходит к тому, что он не отличается от других людей, это начинает ещё сильнее терзать его душу.

Ещё один герой произведения живёт по похожим на теорию Раскольникова порядкам — это Аркадий Иванович Свидригайлов. Довольно-таки богатый, не нуждающийся человек. Но в основе его жизни лежит приверженность к идее: «всё для себя». Нравственная, моральная низость — всё это соответствовало ему. Для самого себя Свидригайлов мог лишать жизней других людей, без угрызений совести. Но вот эта самая идея, размытость видения добра и зла приводит Аркадия Ивановича к самоуничтожению. Достоевский показывает смертью Свидригайлова несостоятельность теории Раскольникова.

Раскольникова спасает от смерти Соня Мармеладова — единственный человек в произведении, полностью понимающий и разделяющий положение Родиона. Соня направляет Раскольникова на путь раскаяния и искупления. Родион признается в содеянном перед Богом, просит прощения, раскаивается. Раскольников оказывается прощённым Богом, он отбывает срок на каторге. Соня помогает ему. Родион окончательно осознаёт свою неправоту и понимает насколько он любит Соню. Любовь и вера воскрешают человека, спасают из лап дьявольской теории.

Теории Раскольникова и подобных ему обречены на крах. Самовольное провозглашение себя выше других людей — большой грех. Перед Богом все люди равны: и богатый, и бедный. Человеку в любой ситуации важно оставаться человеком, какие бы трудности не подвернула жизнь. Человек не должен переступать черту добра и зла. За любое преступление последует соответствующее наказание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.