Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория идеи Родиона Раскольникова и ее крах (Преступление и наказание) (Достоевский Ф. М.)

В центре событий романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" оказывается Родион Раскольников – герой крайне неоднозначный и противоречивый.

Сама фамилия главного героя указывает на двойственность и неоднозначность его образа. На протяжении всего романа внутри Раскольникова происходит борьба.

По своей сути Родион Раскольников неплохой человек, но его главная “тема для размышлений” заставляет задуматься о темных чертах характера. Хотя Раскольников довольно нарциссичен, у него также есть немалое количество хороших черт. Родион с любовью относится к своей семье: сестре Дуне и матери Пульхерии Александровне.

Раскольников воспринимает чужую боль во много раз острее, чем свою собственную. Рискуя собственной жизнью, он спасает детей из огня, а также делится последними деньгами с отцом погибшего товарища Мармеладова, с которым был едва знаком.

По мнению Раскольникова люди делились на "тварей дрожащих" и "право имеющих". Вот как сам Раскольников объясняет суть своей теории:

"Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. "

Главный герой хотел доказать, что он сам имеет право вершить судьбы людей и не является "тварью дрожащей". Идею убийства Родион Раскольников обосновывал тем, что это деяние пойдет на благо человечества, исчисленное арифметически. Но разве станешь ли ты настоящим спасителем с руками по локти в крови? Конечно, нет.

Внутренние терзания мучают героя. Ощущение подавленности и плохое состояние, как моральное, так и физическое одолевают его почти сразу после совершенного деяния.

". . . а сам дрожа всем телом. . . <. . . > «Нет, не по силам…» — подумалось ему. Ноги его дрожали. «От страху», — пробормотал он про себя. Голова кружилась и болела от жару. "

В конце романа Раскольников приходит к выводу о тщетности этой ужасной расправы над старухой. Абсолютно ничего в жизни общества не изменилось, но этот "опыт" лично ему принес страдания, болезни, угрызения совести. Его любовь к Соне Мармеладовой проложила ему путь к покаянию, к очищению своей души от этого тяжкого греха. Его исцеление начинается в плену. Там он видит сон, в котором люди убивают друг друга, каждый для своего же блага. Именно после сна Родион понимает, что его теория ничтожна и если бы все жили в соответствии с ней, мир погряз бы в безрассудной жестокости и насилии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.