Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Родиона Раскольникова и её крах по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — социальный философский роман Михаила Федоровича Достоевского, написанный после отмены крепостного права, то есть в 1866 году.

Главным героем данного произведения является бывший студент юридического факультета Петербургского университета Родион Раскольников. Он живет в Петербурге, снимает маленькую квартиру, за которую ему нечем платить, так как нигде не работает. Его не заботит, где он живет, что ест, во что одет, Раскольников слишком поглощен своими мыслями, идеями. Единственное, о чем он думает — его теория. Так что же из себя представляет эта теория? По его теории все люди делятся на два типа.

К первому типу относятся «твари дрожащие» — люди, которые смирились со своим состоянием, со своей жизнью и живут в послушании. А нужны они только для того, чтобы рождать себеподобных. Ко второму типу относятся «право имеющие» люди — это особенные люди, которые имеют право преступать закон, и их преступления будут оправданы, потому что эти люди двигают мир и ведут его к цели, они могут сказать «новое слово», то есть сделать то, что должно изменить жизнь. И себя Раскольников причисляет ко второму типу, но, чтобы это проверить, необходимо было преступить закон. Он решил, что должен убить старушку-процентщицу (Алену Ивановну), которая наживается на несчастьях других. Она берет драгоценные вещи у людей, за которые дает им деньги, а потом до определённого числа они могут их вернуть за увеличенную сумму, что не всегда удается. Совершив данное преступление, и ещё ему пришлось убить её сестру Лизавету, его ужасно мучает совесть, что не должно было быть по его теории (Наполеон же не чувствовал угрызения совести, а он относился ко второму типу). Задача Достоевского заключалась в том, чтобы доказать несостоятельность теории, для этого он использует идеологических двойников Раскольникова (Лужина и Свидригайлова), которые используют абсолютно все, чтобы добиться своей цели, невзирая на правильность своих действий, и в результате они оба остаются несчастными и одинокими.

А внутренние мучения Раскольникова, его внутренний конфликт доводят его до серьезной физической болезни. И в итоге он признаётся в совершённом преступлении и отправляется на каторгу в Сибирь. Но несмотря на всё это, Родион Раскольников не разочаровался в своей теории, он разочаровался лишь в себе, потому что он обычный. И лишь на каторге, благодаря Соне, которая навещала его и относилась к нему все также ласково и нежно, он начинает осознавать насколько его теория была бесчеловечна и антигуманна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.