Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория, идеи Раскольникова и их крах по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Причинами для убийства могли служить: желание Раскольникова помочь своей семье в материальном плане, выбраться из нищеты самому, узнать "тварь ли он дрожащая или право имеет?" и проверить свою теорию. На мой взгляд, главная причина состоит в идеологических соображениях главного героя.

Теория Раскольникова заключается в том, что люди делятся на "обыкновенных" и "необыкновенных".

У любой теории должна быть цель, которая обязательно оправдает средства, затраченные для её достижения. Раскольников хотел доказать самому себе, что относится к "необыкновенным", подобно Солону, Магомету, Наполеону.

В момент убийства Родион Раскольников был очень груб и резок со старухой, забыл закрыть за собой дверь, долго искал подходящий ключ, в течение всего времени, проведенного у старухи-процентщицы, его бросало в дрожь.

Несмотря на то, что Раскольников всё идеально просчитал, все эти совпадения уже наталкивают на мысль, что всё идёт не по тому плану, который наметил для себя Родион. И уже в этот момент кажется, что его теория потерпела крах. После совершения убийств Алены Ивановны и её беременной сестры Елизаветы Раскольников впал в лихорадку и несколько дней не выходил из своей каморки. Об этом убийстве спустя некоторое время он рассказал Соне Мармеладовой, девушке малого роста, лет восемнадцати, с голубыми глазами. Она отнеслась к сложившейся ситуации с понимание и сочувствием, пыталась поддерживать Родиона, но в то же время придумывала ему оправдания.

В момент признания Соне о совершении преступления он осознает провал своей теории. Он говорит: "Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку". Убить-то Родион осмелился, но не переступил через себя, свою совесть и милосердие, он не смог справиться со своими моральными устоями. И, по моему мнению, когда Родион Раскольников рассказывает следователю о всех подробностях убийства, тогда его теория полностью разрушается. Его теория убивала в нем человека. Он так и не смог доказать самому себе, что относится к сильным и "избранным" личностям. Он, как и Наполеон, понес законное наказание, и жизнь с момента преступления до отправления в Сибирь была мучительна для главного героя. Раскольников предпочел быть сосланным на каторгу, чем жить с угрызениями совести. Так, его теория потерпела такой трагичный конец для него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.