Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия одарила нас бескрайними просторами, ширью уходящих равнин, вольно пронизываемых взором да ветром, зовущих в лёгкий, далёкий путь (ЕГЭ по русскому)

Есть вечные философские вопросы, над которыми задумывается человечество, один из них - в чем заключается противоречивость русского национального характера. Именно эту проблему поднимает русский философ, писатель и публицист Ильин Иван Александрович.

Рассматривая поставленный вопрос, автор размышляет о подарках, которыми наделила природа русских людей: вольность, даровитость и благодушие. Но человек не ценит подношение и не понимает, что нужно трудиться для того, чтобы развивать талант. Также русский человек ищет легкости, так как ленив, беспечен и бесхозяйственен. Писатель даёт нам понять: характер русского человека очень противоречив, ведь лень и талант качества несовместимые.

Продолжая раскрывать поднятую проблему, Иван Ильин отмечает, что «русский человек до сих пор колеблется между слабохарактерностью и высшим героизмом», ведь его веками строили монастыри и армия.

Но благодаря этому, рождались русские подвижники и войны, которые совершали героические поступки. Читателю становится ясно: характер русского человека противоречив, но стойкий и героический.

Не перестаёшь удивляться с какой точностью как первый, так и второй случай позволяют читателю доступно объяснить в чем заключается противоречивость характера русского человека.

Позиция автора по поднятой проблеме предельно ясна: противоречивый русский характер помогает человеку в преодолении жизненных препятствий.

Безусловно, я согласна с мнением автора и тоже считаю, что наш народ, переживший немало горестей и бед, обладает хоть и противоречивый, но стойким и героическим характером.

Подтверждением этой мысли является литературный пример - роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». В этом произведении создаётся образ русского человека с его многогранным характером, где присутствуют как пагубные, так и благородные черты. В Обломове странным образом соединились щедрость и доброта, лень и бездеятельность.

Итак, анализируя текст Ильина Ивана Александровича, я прихожу к выводу, что проблема, поднятая писателем, актуальна и сейчас: противоречивость русского характера заключается в сочетании таланта и лени. И от того, что в нем победит, будет зависеть его нрав. Конечно, должен процветать талант, чтобы был счастлив человек и общество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.