Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ещё произведениях русских или зарубежных писателей созданы образы защитников отечества? В чём эти персонажи схожи (или чем различны) в сравнении с героями «Войны и мира»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Михаила Шолохова "Тихий Дон" так же, как и в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" созданы образы защитников отечества. В обоих романах истинными патриотами являются простые люди, которые способны на настоящие подвиги во имя своей страны. Так, Толстой изображает своих героев мужественными, целеустремленными, не теряющими веры в победу людьми. Защищая свое Отечество, они способны пожертвовать собой. Ярким примером такого персонажа является капитан Тушин и его отряд, остановивший французов во время Шенграбенского сражения. Поджигая деревню, солдаты его батареи не думали о своей безопасности, они стремились задержать врага. Их поступок действительно можно назвать геройским. Образ защитника отечества в романе-эпопее "Тихий Дон" во многом схож с образом, которые создает Лев Николаевич.

Здесь, как и в "Войне и мире", истинными патриотами являются обычные солдаты, казаки, которым, как и героям Толстого, противна война. Так, главный герой произведения, Григорий Мелехов, несмотря на страх и ужас, которые наводит на него бой и необходимость убивать людей, остается верным своей родине. Он совершает поистине геройские поступки, например, спасает офицера Степана Астахова, когда их окружает враг, старательно выполняет поручения, которые дает ему начальство. Можно сделать вывод, что и герои Л. Н. Толстого, и герои Михаила Шолохова, являются истинными патриотами, которым свойственны такие чувства, как смелость, решимость, стойкость и справедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском