Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, есть ли победители и побеждённые в споре отцов и детей? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Во все времена существовал конфликт между родителями и детьми. Разные поколения всегда спорили между собой по различным вопросам. Но есть ли победители и побеждённые в таких спорах?

Размышляя над данным вопросом, я не могу не вспомнить о замечательном романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». В данном произведении эту проблему можно рассмотреть на двух примерах: на отношениях между Аркадием и Николаем Петровичем и между Базаровым и Павлом Петровичем. В первом случае сын и отец принимают и уважают позицию друг друга. Аркадий не осуждает отца за, возможно, немного старомодные взгляды и увлечения, а Николай Петрович, в свою очередь, пытается понять сына, разобраться в его убеждениях.

В итоге оба они остаются счастливы: оба женятся, заводят детей, а их ферма, дело которой начал отец, а продолжил, но не уничтожил сын, начинает приносить доходы.

Павел Петрович с Базаровым же поначалу сильно конфликтуют из-за своих противоположных взглядов. Базаров — убеждённый нигилист, отрицающий искусство, аристократию и даже Бога — в общем, практически все, что является незыблемой основой общества для Павла Петровича. Кирсанов старший же является либералом, аристократом с утончённым вкусом, приверженцем традиций его молодости. Он совершенно не мог понять Базарова, его отношение к людям, к жизни, его пренебрежения к устоям общества. Их противостояние дошло до дуэли, несмотря на то, что ни один, ни другой не должны были её устраивать по своим убеждениям. Базаров случайно попал в ногу Павлу Петровичу, и после этого они очень быстро забыли старые обиды. Их конфликт был как пустой мыльный пузырь, который в один момент просто лопнул. Это показывает, что такой спор обычно ни к чему не приводит и сам по себе достаточно бессмысленный. Судьба этих персонажей похожа: Базаров вскоре умирает от пустяковой случайности, а Павел Петрович уезжает заграницу. Оба они понимают, что России они, видимо, не нужны.

Итак, на примере романа «Отцы и дети» мы убедились, что вечный спор между отцами и детьми не имеет ни смысла, ни победителей, ни побеждённых. Счастлив тот, кто живёт в примирении, тот, кто понимает и принимает убеждения другого поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.