Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли проблема отцов и детей? Влияет ли историческая эпоха на отношения «отцов» и «детей»? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Одной из наиболее актуальных проблем в обществе является конфликт между поколениями. Поколение «отцов» пытается сохранить то, во что оно верило, чем жило всю свою жизнь. Их дети же зачастую более прогрессивны. Они хотят всё перестроить и изменить. Из-за этого между ними часто происходят конфликты и недопонимания. Проблема отцов и детей существовала во все времена, и наше — не исключение. По моему мнению, художественным произведением, которое наиболее полно раскрывает эту проблему, является роман Тургенева «Отцы и дети».

Участниками конфликта в произведении являются прежде всего Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов.

Евгений — самоуверенным нигилист, он отрицает всё старое и является приверженцем всего нового. Он идет в ногу со временем, увлекается естественными науками. Хорошим противопоставлением ему в романе является Павел Кирсанов, дядя Аркадия. Он — дворянин сорока пяти лет, придерживается либеральных взглядов. При первой же их встрече мы видим их неприязнь друг к другу. В разговоре за чаепитием, из-за отличающихся взглядов, у них начинается спор, который впоследствии перерастает в серьезный конфликт. Евгению не нравится мировоззрение Павла. В его собственном мировоззрении, нигилизме, главной задачей является отказ от общепринятых идеалов. В споре с Кирсановым он как бы дает определение нигилизму: “Мы… решились ни за что не приниматься… И ругаться… И это называется нигилизмом”. Кирсанов же, напротив, продвигает идею сохранения всего того, чего добились наши предки. К слову, родители Базарова также по своей натуре являются достаточно консервативными людьми. Возможно поэтому сам Евгений и выбрал путь нигилизма.

Конечно же, проблема поколений существовала не только в девятнадцатом веке, когда Тургенев писал свой роман. Я считаю, что смена исторических эпох никак не отразилась на её существовании. Она является актуальной и в наше время. Родители всё так же не принимают и не понимают новых взглядов и течений, влиянию которых подвергаются их дети. Основной причиной всего этого недопонимания, как я считаю, является уже сформированное у старшего поколения мировоззрение, которое появилось у них задолго до рождения их собственных детей. Каждый в праве сам выбирать, кем ему быть, каких взглядов придерживаться и чему верить. Старшее поколение не должно навязывать молодому свои взгляды и убеждения, потому что они и сами когда-то были детьми, и у них так же возникали проблемы и недопонимания со своими родителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.