Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия произведения «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

«Отцы и дети» — извечный вопрос противоречий между поколениями. Старшие не понимают ценностей младшего, и наоборот. Такие конфликты мы можем наблюдать и в романе.

Рассмотрим конфликт Аркадия с отцом и дядей. Аркадий Кирсанов, кандидат наук, уже вполне самостоятельный человек, приезжает в дом, «где привыкли видеть и считать его ребёнком». Он, как и его друг Базаров, нигилист, то есть отрицает все принципы. А Николай и Павел Кирсановы живут по этим принципам. Третье разногласие — книги. Николай Петрович читает Пушкина, а Аркадий вместо этого советует ему читать научную немецкую литературу.

При всей любви к сыну, Кирсанов не понимает его интересов. Хотя в острый конфликт это не переходит, между ними есть «дыра», непонимание.

Другой, наиболее острый конфликт, — это конфликт между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем. С самого начала мы наблюдаем неприязнь Кирсанова к гостю, которая перерастает в спор и приводит к дуэли. Павел Петрович стремился доказать, что молодёжь живёт без принципов, не признаёт авторитетов, и что в его время было лучше. Базаров старается доказать обратное. Конечно, их спор нельзя назвать справедливым, но он показывает нам разрыв между двумя поколениями.

Третий конфликт, самый пассивный, — между Базаровым и его родителями. Почему пассивный? У них не было споров и острых разногласий. Для Евгения родители были святыми, и он не хотел их обидеть. Он просил их не беспокоить его и не беспокоиться о нем, избегал разговоров. Но в душе он чувствовал нехватку любви, хотел чтобы они понимали его и разделяли его убеждения.

Конфликт отцов и детей наблюдается во многих произведениях наравне с другими. Но И. С. Тургенев сумел выдвинуть его на первое место в своем романе. Этот роман актуален до сих пор, потому что решение этого конфликта до сих пор не найдено.

Смысл названия в том, чтобы показать читателю возможное решение проблемы — объединение. Действительно, если отцы и дети будут больше времени проводить вместе, если они научатся понимать друг друга и уважать мнение каждого члена семьи, но и конфликтов как таковых не будет. Я считаю, что именно это хотел донести до нас автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.