Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть толерантным? Аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Изучая историю, мы сталкиваемся с бесчисленными войнами, причинами которых могут послужить самые разные явления, но чаще всего военные конфликты возникают из-за дискриминации и нетерпимости. Поэтому в наше время очень актуальна тема толерантности, то есть уважения к другим людям, их взглядам, религии, происхождению и так далее. Быть толерантным очень важно для сохранения мира между людьми, для обеспечения равенства в обществе. Для подтверждения своей позиции приведу примеры из художественной литературы.

Так, роман Шолохова «Тихий Дон» начинается с рассказа о жизни Прокофия Мелехова.

После войны молодой казак вернулся на хутор вместе с турецкой женщиной, пленённой заграницей русским солдатами. Жители Дона невзлюбили эту девушку, ставшую женой Прокофия, всячески унижали её, старались задеть. Про семью Мелехова ходили самые разные истории: женщину считали ведьмой, презирали за внешний вид. Дабы отгородиться от негатива, шедшего даже со стороны своей семьи, Прокофий стал жить на отшибе хутора. В один год у казаков стал падать скот. Суеверные жители, не долго думая, обвинили в несчастье молодую турку. Народ расправился с ней несмотря на то, что Мелехова была беременна. Она родила прежде срока и умерла в тот же день. Этим эпизодом автор хотел донести до нас мысль о том, что нетерпимость к другим людям может привести к самым печальным последствиям. Поэтому, во избежание трагедии, очень важно быть толерантными друг к другу.

Также мы можем вспомнить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В нём автор повествует и размышляет о многих событиях того времени, а Пьер Безухов по праву является одним из ключевых персонажей данного произведения. Встреча графа с Платоном Каратаевым сильно повлияла на судьбу Пьера и его взгляды на жизнь. Так, оказавшись в плену у французов, Безухов не стал говорить никому из сокамерников о своем социальном статусе. Вскоре он подружился с крестьянином Каратаевым. Этот поступок Пьера говорит о толерантности графа, уважении к человеку не за положение семьи, в которой тот родился, а за мысли и его внутренний мир. Взгляды Платона кардинально изменили Пьера, вернули ему веру в людей, справедливость, помогли лучше понять простой народ русской земли и его обычаи, язык. Этого не доставало Безухову, ведь он воспитывался заграницей и был далек от культуры родины. Писатель подчёркивает, что толерантность Пьера дала ему возможность открыть что-то новое, изменить себя и свое мировоззрение.

В заключение хочется призвать людей к терпимости друг другу. Уилберт Чир писал «Толерантность — это масло, которое смягчает трение о жизнь». Так давайте будем помнить об уважении к другим людям

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.