Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие научные открытия являются опасными? Аргументы М. А. Булгаков «Роковые яйца», «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, многие люди задумывались над вопросом: "Какие научные открытия опасны?". Это достаточно сложный вопрос. Конечно, научные открытия — это прогресс. Но чтобы эти открытия приносили пользу, необходимо с полной ответственностью подходить к ним. Нужно по несколько раз всё проверять, удостовериться на опытах, и только тогда, уже, вводить это в пользование. Но, к сожалению, иногда так бывает, что по ошибке учёных, эксперименты идут не по плану. Но безответственные люди не придают этому значения и скрывают этот факт.

Так, в массу могут попасть опасные научные открытия, которые несут только вред обществу. Это открытия, которые учёные совершают безответственно.

Чтобы лучше ответить на поставленный вопрос обратимся к художественной литературе.

В произведении "Роковые яйца" Михаила Афанасьевича Булгакова затрагивается это вопрос. Учёный Персиков совершил невероятное открытие в области науки. Он изобрёл луч, который позже назвали "луч жизни". Под действием этого луча живые организмы быстро росли, размножались и становились агрессивными. Этим открытием воспользовался Рокк, чтобы восстановить количество кур в стране. Рокк заказал куриные яйца из-за границы. В это же время, Персиков заказал яйца экзотических животных для своих экспериментов. Но так получилось, что их заказы перепутали на почте. Рокк ничего необычного не заметил и положил яйца под луч, и ушёл. Спустя время, из яиц вылупились различные рептилии. Они выросли до невероятных размеров, выбрались из лаборатории и пошли дальше по городу. Животные принесли большие беды жителям города: разрушили дома, дороги, убили людей.

Это всё произошло по ошибке одного человека. Я считаю, если бы учёный был более внимателен, то ничего плохого не произошло бы.

Это произведение показывает, что опасны те открытия, к которым отнеслись не с полной ответственностью.

Для ответа на поставленный вопрос подходит ситуация из произведения Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце". В произведении идёт речь о профессоре Преображенском, который провел сложный эксперимент. Он провёл операцию: гипофиз человека "вживил" псу Шарику. Операция прошла успешно. Спустя время, пёс начал постепенно превращается в человека: стал ходить на задних лапах, использовать человеческую речь. В ходе эксперимента пёс даже получил имя — Полиграф Полиграфович Шариков. Но проблемой стал характер "нового человека": он всем грубил, приставал к женщинам, жаловался на профессора. Пока ситуация не стала хуже Преображенский провёл операцию и превратил "Полиграфа" обратно в "Шарика".

В данном произведении учёный совершил ошибку, но нашёл её и вовремя исправил. Я думаю, он ответственно отнёсся к своему эксперименту.

По всему сказанному можно сделать вывод: те открытия, которые совершаются безответственно приносят опасность людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.