Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли новые технологии решить вечные проблемы? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С появлением новых технологий жизнь человека кардинально меняется. Современный человек больше не представляет себя без интернета, техники, мобильного телефона. Цивилизация и технологии стали неразрывно связаны, сейчас уже невозможно не пользоваться всё растущими возможностями технического прогресса. Они значительно облегчают человеку жизнь: ускоряют производства различных благ, помогают в медицине, позволяют людям с разных концов света связываться друг с другом.

Но способны ли новые технологии решить вечные проблемы человечества, такие как угроза терроризма, загрязнение окружающей среды или, к примеру, истощение запасов полезных ископаемых и энергетических ресурсов? Вопрос действительно сложный. Кто-то, не задумываясь, даст положительный или отрицательный ответ, а кому-то предстоит поразмыслить над этим. В действительности, можем ли мы разобраться с экологическими или продовольственными проблемами, благодаря технологиям? На мой взгляд, это вполне возможно. С помощью специального оборудования люди очищают Мировой океан, делают сложнейшие операции, осваивают космос, выращивают больше продовольственных товаров, но в то же время технологии становятся орудием для войн, для их создания и обслуживания уходит множество энергетических и природных ресурсов. Технологии помогают с решением некоторых проблем, но другие усугубляют. И всё же, пусть развитие технологий и «взяло на себя тяжёлый труд», люди значительно расслабились. К чему же приводит технический прогресс? Определённо, его пользу нельзя отрицать, но и вред тоже — чрезмерное использование технологий может привести к негативным последствиям, а не решению вечных проблем.

Размышляя о последствиях использования новых технологий, нельзя не вспомнить произведения художественной литературы. Так, М. А. Булгаков в своей повести «Собачье сердце» рассуждает о вреде технологий для всего человечества и осторожном использовании их. Филипп Филиппович, увлечённый наукой и достигший немалых высот в области омоложения человека, решается на беспринципный и спорный с точки зрения морали эксперимент. Пересадив гипофиз Клима Чугункина дворовой собаке Шарику в надежде открыть секрет «второй молодости», профессор создаёт уродливое и неприглядное душевно и физически существо – лживого и трусливого человека Шарикова. Сумев повернуть опыт вспять, Преображенский делает вывод, что вмешиваться в законы природы ни в коем случае нельзя. Булгаков обозначает темы жестокости и человеческой глупости, осуждает героя произведения за вмешательство в дела природы и порицает злоупотребление властью. Автор считает людей, желающих изменить мир, но не обладающих для этого необходимыми мудростью и гуманизмом — невежами и самодурами, возомнившими себя всемогущими. Он не призывает отказаться от технологий и технического прогресса в целом, но заставляет читателя задуматься о необходимости грамотного пользования ими.

Эта тема затрагивается и в произведении американского писателя Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Жена главного героя Милдред, полностью погружённая в мир телевидения, становится от него совершенно зависимой. Она перестаёт замечать жизнь вокруг, оглушённая обилием звуков и ослеплённая мельканием цветных картинок, она даже не обращает внимания на своего мужа, что в итоге приводит к расторжению брака. «Опустошённой», ни к чему не пригодной и слабой автор изображает не только свою героиню, но и всё общество в романе. Брэдбери поднимает проблемы чрезмерной увлечённости людей техническим прогрессом и манипулирования обществом посредством СМИ. Он старается акцентировать внимание читателя на необходимости самоконтроля при пользовании технологиями. Автор порицает зависимость от них и необразованность современного общества, стараясь подчеркнуть не только наличие пользы, приносимой технологиями, но и вред при их злоупотреблением.

Приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что новые технологии, несомненно, способны помочь людям решить глобальные «вечные» проблемы всего человечества. Они могут изменить окружающий нас мир, развитие технологий уже влияет на социум в целом, но чрезмерное их использование может привести к негативным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.