Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине «Опять двойка» художника Фёдора Решетникова (Школьные сочинения)

«Опять двойка» — наиболее известная его работа, которая была написана в 1952 году. Задумка написания картины была другой. Изначально художник хотел изобразить отличника. Для этого художник отправился в одну из школ, чтобы делать наброски для своей картины. Но ученики были сильно смущены и настороженно отнеслись к незнакомцу. Одного из учеников вызвали к доске. Но, к сожалению, отличник сильно разволновался и не смог решить задачу. Тем самым художник увидел эмоции ученика, которые в дальнейшем повлияли на сюжет написания картины.

На картине художник изобразил семью: мать и трое детей. Главный герой картины является мальчик, который пришел со школы. Он печально смотрит в пол, отвернувшись от своей семьи. По его эмоциям сразу становится понятно, что у него опять неприятности в школе.

Он не выучил урок и получил в очередной раз двойку. В портфеле у главного героя картины находятся коньки. И скорее всего он увлекся игрой в хоккей. Для него зимние забавы куда важнее, чем выполнение домашнего задания. У мальчика не осталось времени для того чтобы, выучить уроки. Ему стало очень грустно и стыдно, что не в первый раз он получает плохую оценку. Возле него находится собака. Она радостно его встретила. Так как целый день не видела своего хозяина, который не спешил домой, зная, что его будут ругать за двойку

На втором плане изображена мама мальчика, которая присела на стул. Она смотрит на своего сына с укоризненным взглядом. Оценка сына её очень расстраивает. Возле мамы сидит на велосипеде младший брат. С лукавым взглядом он смотрит на своего непутевого брата. И для него эта ситуация вызывает улыбку на лице. Он ещё не ходит в школу.

Возле стола стоит опрятно одетая девочка — это старшая сестра. Она недовольно смотрит на своего брата, как будто осуждает его. Скорее всего, она отличница. Ей не нравится поведение своего брата, который в очередной раз не сделал уроки.

Фёдор Павлович Решетников в точности передал эмоции всех персонажей. Такая ситуация могла произойти в любой семье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.