Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли прогресс нести опасность? Аргументы О. Хаксли «О, дивный новый мир», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С каждым столетием человечество меняется: его окружают новые предметы, он становится предан новым идеям, его волнуют новые проблемы. Это изменение принято называть прогрессом. Может ли прогресс нести опасность? Современные проблемы показывают, что может. Экологическая ситуация в мире ухудшается, пропасть между богатыми и бедными неизменно растет, зависимость от гаджетов уже не кажется громким газетным заголовком, а вполне реальной проблемой.

Литература славится наглядными примерами негативных последствий глобального прогресса, теоретики выделяют целый жанр об этом — антиутопия.

Одно из наиболее известных произведений этого жанра было написано в прошлом веке Олдосом Хаксли. “О, дивный новый мир” ярко показывает, что случится с человечеством, если технический прогресс достигнет невообразимых высот. По сюжету романа-антиутопии, люди делятся на касты для разной по сложности работы. Каждый человек был искусственно выведен буквально в пробирке с определенным набором генов, так что сам человек даже не может выбрать касту, внутри которой будет существовать. В этом мире нет места чувствам, все люди максимально циничны и бесчеловечны, что вызвано всеобъемлющей пропагандой “нового мира”. Если же человек по природным инстинктам проявляет чувства, то его усмиряют универсальным наркотиком — сомой. Как многократно повторяли герои книги, “сомы грамм и нету драм”. Этот мир абсолютно черств и жесток, даже при внешнем счастье людей. Это счастье неосознанно, а значит не имеет смысла. Не менее жестокий мир изображает Джордж Оруэлл, школьный ученик Олдоса Хаксли, в романе-антиутопии “1984”, не менее известном, чем “О, дивный новый мир”. Автор описывает тоталитарное государство Океания во главе с “большим братом”. Это мир, в котором происходит слежка за каждым шагом человека, за малейшим движением мышц лица, в котором отдельные министерства многократно переписывают историю, всё время ведут войну с другими странами, ограничивает население в вопросах любви и здорового продовольствия. Это мир, в котором наказуемо “мыслепреступление”, то есть запрещено даже думать о том, что Океания плоха, мир, в котором в каждом помещении установлен специальный “телекран”, напоминающий телевизор, но способный транслировать изображение из комнат в органы государственного аппарата, то есть рассчитывать на приватность нельзя даже в собственном доме. Вот, до чего, по мнению Дж. Оруэлла, может довести политика тоталитаризма и эволюция техники.

Таким образом, можно утверждать, что прогресс несёт за собой не только положительные последствия, но и негативные. Поэтому вершителям технической революции нужно быть крайне осторожными, потому что изобретатель несет ответственность за своё изобретение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.