Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет природа на людей? По тексту Михаила Андреевича Осоргина «Родилось утро — в белой сорочке румяное утро...» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет природа на людей? Над этим вопросом задумывается Михаил Андреевич Осоргин в предложенном для анализа тексте.

Писатель изображает приход настоящей весны. Главная героиня Лена заметила, что "прилетели ласточки... Вчера их ещё не было, значит, сегодня первый день настоящей весны". Можно заметить, что с приходом этого времени года, жители города наполняются радостью и счастьем, у горожан на душе было радостно и легко. Мы видим, как преображается настроение и поведение людей с приходом весны.

Особого внимания заслуживают поступки главной героини Лены. В предложенном тексте описывается пробуждение внучки "птичьего профессора". Узнав, что пришла настоящая весна, главная героиня преисполняется счастьем и говорит: "Ах, дедушка, какой день! Я велю подавать кофе". Так автор показывает нам, как именно воздействует приход настоящей весны на настроение Лены.

Она чувствует себя счастливо и предчувствует, что будет хороший день.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют увидеть, как именно воздействует природа на людей. С приходом весны всё вокруг оживает и преображается, наполняясь счастьем и надеждой на лучшее.

Позиция автора выражено ясно. Он считает, что природа тем или иным образом непременно влияет на поведение и настроение живых существ. Она может воодушевлять людей, придавать радость и даровать надежду.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что природа безусловно влияет на настроение каждого из нас. Не случайно же в народе говорят: "Весна пришла — на всё пошла". Это изречение в полной мере относится и к данному тексту. Согласитесь, с приходом весны всё преображается и оживает. Детвора выходит на улицы и во дворы, а взрослые наполняются силами для работы на пашнях и клумбах. Но, к сожалению, не всегда приход весны воздействует на всех людей одинаково. Уверен, каждый из нас должен понимать, что некоторые люди наоборот чувствуют себя угнетенно с приходом этого прекрасного времени года. На каждого человека природа влияет по разному.

Таким образом, прочитав текст понимаешь, что цель автора заключалась в том, чтобы показать как влияет приход весеннего времени года на людей. Жители города, в том числе и Лена, просыпаются счастливые, полные сил и уверенности в том, что день будет прекрасный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.