Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что способно изменить человека? Аргумент И. А. Бунин «Солнечный удар» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чувства — это слабость, свойственная всему людскому роду, именно они способны изменить человека, его мысли, характер, поведение, а также его видение мира. Так, например, поменять чью-то жизнь может страх, ревность или боль от потери близкого человека. Но самое главное из чувств, провоцирующих изменения в человеке — это, безусловно, чувство любви. Ощущение всепоглощающей, головокружительной, а иногда и разрушительной влюбленности делает человека совершенно отличным от себя прошлого.

Именно об изменениях, произошедших под действием неожиданно возникших чувств, и повествуется в повести И.

А. Бунина «Солнечный удар». Поручик, главный герой произведения, в один из солнечных дней лета встречает на палубе парохода прекрасную незнакомку, и очарованный ей, он предлагает сойти на пристань и провести время в компании друг друга. Мимолетный, очевидно, ни к чему не ведущий роман, заканчивается на утро следующего дня, когда женщина покидает главного героя произведения, после совместно проведенной ночи в номере отеля насквозь пропахшим «её хорошим лондонским одеколоном». Проводив её, поручик вдруг с ужасом осознаёт, что сильно и бесповоротно влюблен, и из-за этого чувства он больше не может находиться в маленькой комнатке, где каждая деталь напоминает об этой «маленькой женщине». Поручик пытается всячески отвлечь себя, но весь мир кажется ему теперь «донельзя нелепым», он словно бы в момент изменился для мужчины. Теперь, когда герой испытывает сильной чувство любви, он не может понять, как все эти люди на улицах могут так спокойно наслаждаться этим солнечным днём. Всего из-за одной проведенной ночи вместе с прекрасной незнакомкой, поручик средних лет вновь превращается в глубоко несчастного от любви юношу, который не рассчитывает и не может рассчитывать на взаимность со стороны возлюбленной. Весь мир в одно мгновение перестаёт быть понятным и знакомым поручику, все мысли которого заняты лишь фигурой незнакомки, вызывающей у мужчины до ужаса сильное чувство любви. Но на следующий день, когда поручик снова всходит на палубу парохода, столь глубокие и тяжёлые переживания, заставляют мужчину чувствовать себя «постаревшим на десять лет» человеком.

Таким образом, можно сказать о том, что чувства, и в частности, чувство глубокой, ясной любви приводит к изменениям, происходящим внутри человеческой личности. Любовь за самый краткий срок изменить мысли, взгляд на мир и самоощущение человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.