Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли любовь делает человека счастливым? Аргументы И. А. Бунин «Солнечный удар», «Тёмные аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — это необыкновенное чувство, воспетое в стольких литературных произведениях. Но так ли светла любовь, как кажется? Всегда ли любовь делает человека счастливым? Я считаю, что любовь должна дарить счастье, но в жизни бывает и такое, что она приносит и печаль, и страдания тому, кто её испытывает.

Чтобы подтвердить свои слова, хочу обратиться к художественной литературе. Пример несчастливого конца любовных отношений мы можем наблюдать в рассказе И. А. Бунина "Солнечный удар". Мимолетная, но яркая и страстная любовь, будто солнечный удар, поражает поручика и молодую замужнюю даму, познакомившихся во время путешествия на теплоходе. Пара, опьяненная чувствами, проводит вместе день и ночь в небольшом провинциальном городке.

Развитие их отношений невозможно: девушка понимает, что несмотря на то, что было между ней и поручиком, не готова отказаться от своей стабильной жизни в другом городе, от мужа, от своей трёхлетней дочки, поэтому наутро уезжает, сказав парню сесть на следующий пароход. Герой отпускает прекрасную незнакомку, но вскоре понимает, что влюблен и что мир без нее опустел, а он даже не сможет ей написать телеграмму с признанием в чувствах, потому что не знает ни её имени, ни фамилии, ни адреса. Для обоих героев это чувство, возможно самое искреннее и живое, было неизменно обречено на трагический конец.

Иным примером может послужить история взаимоотношений героев в рассказе того же автора "Тёмные аллеи". Старик военный, Николай Алексеевич, по воле случая останавливается на постоялом дворе, которым управляет его давняя любовь, красивая не по возрасту женщина, — Надежда. В разговоре женщина упоминает, что несмотря на то, как бессердечно он её бросил, она пронесла эту любовь через всю свою жизнь, страдала и никогда не была замужем, всегда любив его одного. Надежда признается, что так и не смогла простить Ивана за все это время. Да, она испытывала любовь, но эта любовь приносила ей лишь горе.

Таким образом, любовь — безусловно невероятное, сильное чувство, которое может вдохновлять человека, успокаивать, целить и радовать, но к сожалению, не все люди испытывают лишь счастье от своей любви. Неразделенная любовь, любовь, отвергнутая в силу обстоятельств приносит любящему душевные терзания и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.