Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как перестать испытывать страх перед сложным выбором? По тексту Б. М. Бим-Бада «Выбирать или не выбирать?» (ЕГЭ по русскому)

Как перестать испытывать страх перед сложным выбором? Именно над этим вопросом размышляет Борис Михайлович Бим-Бад.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, профессор рассказывает об экспериментах современных психологов, когда люди гораздо решительней принимали выбор в группах, нежели по отдельности. Этот пример показывает, что людям тяжело взять на себя ответственность под страхом последствий, тогда как в коллективе каждый испытывает гораздо меньше опасений.

Продолжая свои размышления на эту тему, автор сравнивает взгляды умного человека и неразумного. Первый познает жизнь методом проб и ошибок, делая её яркой и интересной.

Второй же, напротив, не живёт, а как будто бы "существует" под гнетом ответственности. Этим примером автор показывает, что достойная жизнь — это жизнь ответственная.

Данные примеры дополняют друг друга. Они показывают, что зачастую люди боятся ошибиться, выйти за рамки, чем обрекают себя на томительную и унылую жизнь. Однако нельзя сидеть на одном месте, нужно пробовать, ошибаться и снова пробовать.

Таким образом, писатель приходит к следующему выводу: не нужно бояться выбирать и страшиться собственной мысли, ведь застой на одном месте влечет за собой полнейшую рутину.

Не могу не согласиться с позицией Бориса Михайловича Бим-Бада. Действительно, выбор открывает для человека новые жизненные пути, помогает в решении различных проблем. Обратимся к произведению Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Герой романа Родион Раскольников долгое время не мог решиться: сознаться в жестоком преступлении или попытаться скрыть это, избежать наказания. От этого сложного выбора зависела вся его жизнь, и в конце концов молодой человек раскаялся в содеянном. Это помогло Родиону избавиться от душевных терзаний и начать новую жизнь. Он преодолел страх перед сложным выбором, и его жизнь наладилась.

Таким образом, чтобы жизнь человека была действительно стоящей и интересной "нужно научить его не бояться выбирать, думать и пробовать, делать и наблюдать за результатами".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.