Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Имеет ли человек право на ошибку, идя по дороге жизни? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», Т. Тесс «Хранитель времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь — сложный путь, проходя который люди каждый день совершают выбор. Так Имеет ли человек право на ошибку, идя по этой «дороге»? Я считаю, что каждый может ошибиться, поскольку от этого никто не застрахован, но важно осознать свою оплошность и раскаяться в содеянном Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Александра Грина «Зелёная лампа» рассказывается про Стильтона — богатого и избалованного человека. Однажды он решил «поиграть» с бедным юношей Джоном Ивом. Стильтон обещал платить молодому человеку за то, чтобы тот каждый вечер зажигал зелёную лампу и в это время не выходил из дома. Он надеялся, что Джон сопьётся или сойдёт с ума, но его ожидания не оправдались, поскольку юноша выучился и стал врачом.

Вскоре Стильтон разорился, обездомел и попал в больницу, где его лечащим врачом был как раз Джон Ив. Герой осознал, что нельзя было так легкомысленно относиться к чужой человеческой жизни, понял, что это решение было ошибкой, и Стильтон попросил прощения у Джона. Исходя из данного примера, можно сказать, что никогда не поздно признать свою неправоту.

Данная проблема поднимается и в произведении Татьяны Тесс «Хранитель времени». Николай Николаевич, учитель литературы, рассказывает своей ученице о своём детского проступке. Когда он ещё сам учился в школе, Николай случайно разбил стекло в мастерской, но настолько сильно испугался наказания, что просто сбежал. Из-за него был наказан его одноклассник, который, конечно, этого не делал. Николай Николаевич совершил ошибку, проявил малодушие в той ситуации, но он полностью осознал свою вину и искренне раскаялся.

В заключение хочется отметить, что все могут ошибаться, но главное — осознать сделанную ошибку, проанализировать её и больше не повторять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.