Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек ищет смысл жизни? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек проживает жизнь, наполненную счастливыми и грустными моментами. Всем нам хочется не просто существовать, а жить ради чего-то.

Каждый ли человек ищет смысл жизни? Наверное, все мы ответили бы на данный вопрос по-разному. Я считаю, что каждый человек ищет смысл жизни, потому что ему хочется прожить жизнь не впустую, а так, чтобы как-то изменить себя, достигнуть чего-то нового.

Этот смысл жизни, по моему мнению, заключается в саморазвитии личности, в нахождении своего предназначения. Когда человеку есть ради чего жить, он приходит к выводу о том, что просуществовал не зря.

Многие авторы-классики обращались к данной теме. Вспомним рассказ Александра Грина «Зелёная лампа». Миллионер Стильтон решил подшутить над бедняком Джоном Ивом, поэтому предложил ему зажигать каждый вечер лампу в квартире. За этот труд богач решил платить ему деньги. Джон Ив согласился и, находясь в квартире Стильтона и выполняя его пожелания, решил одновременно заняться учебой. Он читал попавшиеся ему книги, чтобы поступить в медицинский колледж. Спустя некоторое время он сдал экзамены и осуществил свою мечту - стал врачом, он нашел свой смысл жизни. Богач же в это время разорился. Этим произведением автор доносит следующую мысль: каждый человек ищет смысл жизни, несмотря на свое положение. Он заключается в саморазвитии личности, исполнении своих желаний. Поэтому нужно до конца верить в себя и быть уверенным в том, что прожил жизнь не зря.

Также в рассказе «Чистый понедельник» Иван Алексеевич Бунин поднимал данный вопрос. Героиня произведения на протяжении нескольких лет любила читать книги, ходить на курсы. Один молодой человек ухаживал за ней: дарил книги, конфеты, цветы. Героине всегда было интересно ходить в монастыри. Ее уже не привлекала жизнь в светском обществе. Спустя некоторое время, она решила уйти в монастырь. Этот поступок пример того, что героиня нашла свое предназначение в жизни. Автор рассказа хотел донести читателю мысль о том, лучше стараться найти то, ради чего стоит жить, чем вести такой образ жизни, который тебе вовсе не нравится.

Подводя итоги всему вышесказанному можно сделать вывод о том, что все-таки каждый человек пытается найти смысл жизни. Он заключается в самых простых вещах: в нахождении своего предназначения, в достижении своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1. «Соответствие теме»

Рассуждения соответствуют заявленной теме.

Критерий 2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два аргумента из разных литературных произведений. Оба они иллюстрируют поиски смысла жизни героями. Видно, что автор имеет представление о сюжетной линии произведений.

Критерий 3. «Композиция и логика рассуждения»

Выстроена правильная логическая цепочка рассуждений: Вид вступления - цепочка вопросов. Вид заключения - обобщение. Приведён тезис, который грамотно доказан. Приводя аргументы, автор грамотно переходит от одного жизненного события героя к другому, анализируя их. Собственная позиция отсутствует. Первый и второй абзацы лучше объединить.

Критерий 4. «Качество письменной речи»

Высокое качество речи. Сочинение насыщенно употреблением вводных слов, причастных и деепричастных оборотов. Автор грамотно выражает свои мысли.

Критерий 5. «Грамотность»

Допущена пунктуационные ошибки в предложениях:

Спустя некоторое время, он сдал экзамены и осуществил свою мечту - стал врачом, он нашел свой смысл жизни. Богач же в это время разорился.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что все-таки каждый человек пытается найти смысл жизни.

Речевая ошибка в предложении

Этим произведением автор доносит следующую мысль: каждый человек ищет смысл жизни, несмотря на свое положение.

Грамотнее «В этом произведении автор доносит следующую мысль: каждый человек ищет смысл жизни, несмотря на свое положение».

Лексический повтор:

Героине всегда было интересно ходить в монастыри. Ее уже не привлекала жизнь в светском обществе. Спустя некоторое время, она решила уйти в монастырь

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.