Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будущее в стиле киберпанк (Сочинение на свободную тему)

Долгое время слово «киберпанк» было для меня пустым звуком, пока однажды я не посмотрела и не почитала пару фильмов и книг на эту тему и не начала хотя бы немного разбираться в ней. И я задаюсь вопросом: киберпанк-это действительно плохо или в нём есть что-то хорошее? Ведь никто из нас не разбирался в этой теме настолько глубоко, чтобы дать точный ответ на этот вопрос. И скорее всего для каждого человека данное слово несёт разный смысл и значение.

Я действительно считаю, что будущее нас ждёт именно в стиле киберпанка. Рано или поздно технологии достигнут своего максимального уровня развития, и в какой-то момент произойдет колоссальный разрыв в обществе. Рост бедности резко повысится, а всё из-за отсутствия мотивации развития, стремления к чему-либо, и низкой оплаты труда из-за нехватки рабочих мест. У многих людей начнется депрессия, и появится нежелание работать.

Все процессы будут автоматизированы, и рабочий класс не будет нужен, людей заменит искусственный интеллект. Людям не будет хватать денег, а те люди, которые будут управлять всеми автоматизированными процессами будут жить в достатке и роскоши. Всё будет завязано на виртуальной реальности, общение будет проходить только через ВР, из-за чего в обществе начнутся проблемы с коммуникацией. Произойдет застой, который навсегда изменит жизнь миллионов людей.

Первое моё знакомство с киберпанком началось с книги «Алмазный век» Нила Стивенсона. Эта книга говорит об одной важной вещи: компьютеры могут заменить всё, кроме чувств и эмоций людей. Насколько бы разработки не были мощными, насколько бы они не были прогрессивными, люди всегда смогут их украсить, перепрограммировать и тем самым поставить под угрозу карьеры других людей. Возможно цифровая война уже идёт, но только создаём мы эту войну сами, а не какой-то искусственный интеллект.

Сказать честно, если задумываться о возможностях будущего-киберпанка, то сколько проблем тогда решиться, казалось бы, один клик и у тебя есть доступ ко всему чего ты желаешь, без каких-либо ограничений; проблема транспорта решена навсегда; искусственный разум решает проблемы людей и почти захватил мир. Что плохого в таком развитии общества? Так, в фильме «Бегущий по лезвию 2049» мы можем заметить высокий рост преступности, и бороться с ней в условиях киберпанка довольно сложно. Создание двойников становится обычным делом, которое может нанести вред всей планете и уничтожить репутации миллионов людей. И как всегда, в борьбе со злом нам сложно сделать правильный выбор, поэтому говоря о киберпанке, мы должны понимать, что может произойти с моральными принципами и нормами.

Возможно ли нам избежать такого будущего? Мне кажется такого исхода события избежать невозможно, но находясь в таких условиях самое главное самому осознавать всё ли ты делаешь правильно, и в том ли ты двигаешься направлении. Возможно один такой человек будет способен заставить миллиарды людей что-то менять и к чему-то стремиться. Сейчас на эту тему есть много рассуждений, и мы никак не можем заглянуть в будущее и посмотреть, что там ждёт нас за шторкой через 50 и 100 лет, хотя порой нам кажется, что мы не сможем жить дальше, пока не узнаем, что же нам готовит день грядущий.

Мне всегда становится страшно, когда я задумываюсь о том, в каком мире будут жить наши дети и внуки, сможем ли мы вложить в них то самое, чтобы они понимали всю ценность своей жизни. Задача общества сейчас состоит в том, чтобы сохранить ценности, которые нам дали и привили и не позволить их разрушить хотя бы на какой-то определенный момент времени. Многие говорят, мы не в силах изменить будущее… и знаете, да, так и есть, мы не способны повлиять на события будущего, но мы способны жить здесь и сейчас, осознавая ценность своей жизни и бесконечной веры в то, что всё делается не зря и для чего-то нужно.

Нужно понимать, что будущее в стиле киберпанка начинается уже сейчас. С сегодняшнего дня и момента времени, мы медленно, но верно скатываемся в этот неизбежный водоворот, который перевернет наши жизни и навсегда изменит всё, к чему мы привыкли. Отвечая на вопрос, который я поставила себе в начале, могу сказать, что я не вижу ничего хорошего в таком будущем. Какова вероятность того, что люди перестанут мыслить, а искусственный интеллект не будет решать всё за них? Мы можем только предполагать и догадываться, живя в настоящем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.