Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Всё больше ангелов» Ю. Буйда (Литература XX века)

В 1991 году в альманахе «Соло» дебютировал русский журналист и прозаик Юрий Буйда. За многие годы своего творчества калининградский писатель написал множество ярких рассказов. Один из них «Всё больше ангелов».

В рассказе повествуется о жизни мальчика Вити и его взаимоотношениях с прабабушкой.

Главными героями рассказа выступают старуха Стефания, жившая в доме со своим внуком Иваном, и её маленький правнук Витя.

Старуха Стефания много пережила на своем веку: голод, нищету, смерть сына.

Ей досталось нелегкое детство и теперь, прожив долгую, полную трудностей жизнь, она терпит горести и потери. Живя в дощатом сарайчике, бабушка Стефа видела мир только через маленькую щелочку в двери. Для нее было счастьем наблюдать за миром через эту дырочку. Так она и жила, наблюдая за дворовой жизнью, потому что жена внука посчитала её лишней в доме. "Жена его громко сказала, глядя на приколотый к стене календарь", будто бы ожидая смерти ненавистной Стефании, которую она считала обузой для всего дома.

Ю. Буйда ничего не говорит о жизни старухи Стефантти, однако за скупыми фразами скрывается мир глубоких переживаний и страданий: ни слова о муже, сын умер, но была надежда на внука — с ним утешится душа старого человека.

Однажды маленький Виктор замечает глаз в дверной щелке. Мальчик открыл дверь в сарай и познакомился со своей прабабкой. Вите понравилось общаться с прабабушкой, его интересовали её рассказы, в то время как сын Иван совсем забыл о её существовании. Старуха поведала ему о своём тяжёлом печальном детстве. Но оставив позади себя длинные годы суровой жизни, старуха Стефания всегда с надеждой глядит в небо. Ей видится, что среди облаков мелькают ангелы. Возможно, крылатые создания видятся тем, кто уже стоит на пороге смерти, чья душа нуждается в покое, кто преодолел невероятные испытания и прошел тяжелые жизненные преграды. Ангелы, посланники небес, являются человеку, чтобы принести ему весточку о том, что скоро человек получит желанный покой после тяжких лет жизненных трудностей.

Витя долго рассматривал ясное, чистое небо. Долго пытался уловить среди невесомых облаков взмах ангельских крыльев. Но сколько бы мальчик не пытался разглядеть в бескрайнем небе крылатых существ, у него ничего получалось.

С тех пор прошло 25 лет, загадочная прабабушка умерла, а сам Витя давно уже вырос. Но покинув солнечное детство, мальчик не мог знать, что впереди, где-то во взрослой жизни, его поджидают черные свинцовые тучи несчастий. У Виктора обнаружили язву желудка, отец после инсульта стал обездвиженным, мать их бросила, а у дочери церебральный паралич. Будто бы бумерангом вернулось то бесчеловечное отношение матери и отца Виктора к живому человеку — прабабушке Стефании. Едва справляясь со всеми навалившимися бедами и с испугом думая о будущем, Виктор, вспоминает слова своей прабабушки и в тяжёлые времена приходит в тот самый сарайчик, где жила старуха Стефания. Спрятавшись ото всех, Витя садился на прабабкин чурбачок и приникал к дырочке в стене. Он долго разглядывал небо, «пока среди облаков не начинали мелькать крошечные и прозрачные, как мотыльки, ангелы». В такие моменты Витя ощущал, что на душе у него становится проще, легче и все тревоги отходят в сторону. Летящие ангелы дарили ему спокойствие, умиротворение, возможность оградиться от бушующих несчастий, которые окружали его.

Будучи ещё маленьким мальчиком, Витя не мог разглядеть в небесах ангелов, сколько бы не пытался. Ангелы являются тому, кто прошел через множество жизненных преград, видел потери и терпел горести. В безоблачном детстве Вити не было место для боли утраты и печали. Но когда Витя вырос и несчастья будто бы начали преследовать его, порой сомневаясь в том, что он сможет их выдержать, он начал видеть ангелов. Ангелы были для него отрадой, они вселяли ему надежду на то, что скоро всё будет хорошо и мучения закончатся. Но чем больше человек подвергается жизненным испытаниям, тем больше он видит летящих по небу ангелов.

Образ ангелов в рассказе имеет особое значение. В переводе с греческого ангел является вестником, посланцем и помогает на пути ко Всевышнему, где измученная душа человека сможет обрести покой. Но маленький ребенок еще не способен видеть в небе ангелов. Глазами ребенка мир видится солнечным и ясным. Витя не может осознать все тяготы, которые испытывала его прабабушка, потому что не пережил их и не ощутил на собственном опыте. В детские годы Витя жил беззаботно и радостно. Ему не нужно было заботиться о пропитании как старухе Стефании. Родители старательно оберегали его и заботились о своём сыне, потому он не знал, что такое голод и нищета и смотрел на жизнь по-детски просто. Но Стефания выросла в тяжёлое для детства время. Это научило её стойко переносить все беды и несчастья, не опуская рук. В награду за её терпение старуха стала видеть ангелов, которые лечили её израненную душу.

Ангелы способны помочь человеку, перенесшему невероятные испытания и прожившему тяжелую жизнь, найти силы, чтобы жить, позабыть пережитые горести, преодолеть последний путь. Они извещают его о том, что скоро будет легче, трудности отступят. Ю. Буйда дает понять читателю, что ангелы становятся поддержкой для тех, кто в ней нуждается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.