Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юрий Буйда «Фарфоровые ноги» (Литература XX века)

1 Найдите в рассказе Ю.Буйды «Фарфоровые ноги» параллели с популярной сказкой о Золушке.

Как в сказке «Золушка», так и в произведении Юрия Буйды рассказывается о двух простых, ничем не отличающихся от других, девушках, с обычными фигурами и совершенно обычными лицами. Однако несмотря на то, что общество не признавало девушек красавицами, только их ножки полезли в туфли, неподходящее другим представительницам женского пола,что и отличает Лизу –героиню рассказа «Фарфоровые ноги» и Золушку от обычных девушек.

3 В чем смысл названия рассказа «Фарфоровые ноги»?

На мой взгляд, смысл названия рассказа «Фарфоровые ноги» раскрывается в словах героя капитана Леши, который на вопрос «Ну и что же это за ноги?.. По-вашему, красивые?» ответил: «Фарфоровые».

4 Прокомментируйте финал рассказа.

В финале рассказа «Фарфоровые ноги» мы узнаём, что спустя семь лет Лиза уже вышла замуж и стала мамой двоих детей, отчего ее фигура изменилась до неузнаваемости: ее ноги располнели и стали рифлеными, однако несмотря на это, Лиза всё равно хоть раз в год могла свободно надеть фарфоровые туфли и пройтись по улице.

На мой взгляд, женщина заслужила эти туфли, ведь лишь она была бескорыстной и не хотела заполучить эти туфли всем сердцем, в отличие от других девушек.

5 В чём заключается основная мысль произведения?

По моему мнению, основной мыслью данного произведения является то, что каждый достоин чего-то лучшего в своей жизни, несмотря на его социальное положение в обществе. Так, Юрий Буйда с помощью Лизы передал смысл всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.