Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа Зощенко «Аристократка» (Литература XX века)

Каков человек послеоктябрьской эпохи? Над этим вопросом рассуждает М.М. Зощенко в рассказе «Аристократка».

Размышляя о человеке нового времени, автор рассказывает о Григории Ивановиче – хорошем, но глупом и ограниченном представителе пролетариата.

Григорий Иванович, работающий водопроводчиком, глуп и не образован. Получив от комячейки билеты в оперу, он приглашает даму своего сердца в театр, даже не посмотрев, на что они идут («билеты я не посмотрел, а они разные»). Поведение героя в театре также свидетельствует об его невежественности. Когда Григорий Иванович и его спутница встречаются в антракте, они не делятся друг с другом впечатлениями от оперы, не обсуждают события первого акта. Вместо этого мужчина интересуется, действует ли в театре водопровод. О безграмотности Григория Ивановича свидетельствует его неграмотная речь, употребляемые им жаргонные и сленговые слова: «Сижу на верхотурье и ни хрена не вижу», «Ложи, к чёртовой матери!».

Однако в конце текста автор открывает героя с другой стороны. Сцена в буфете, описанная Зощенко, показывает Григория Ивановича не в лучшем свете: он кричит на даму, чтобы та положила пирожное на место, спорит и ругается с хозяином буфета. Однако такое поведение героя вызвано не его жадностью, а отсутствием денег. Мужчина переживает, что ему нечем платить за свою даму, поэтому так себя ведет. Простая, но непонятная многим истина, которую Григорий Иванович говорит «аристократке» в финале рассказа («Не в деньгах, гражданка, счастье») подтверждает то, что герой на самом деле честный и порядочный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.