Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа М. Зощенко «Стакан» (Литература XX века)

Рассказ М. Зощенко «Стакан» был опубликован в 1923 году и относится к раннему творчеству писателя. В то время Зощенко обладал большой известностью, его произведения находили большой спрос среди читателей, даже не смотря на негативное отношение критиков к его творчеству.

На первый взгляд кажущееся простым и даже грубым, произведение открывает взгляд на важные проблемы, раскрывает то, насколько общество тех дней погрязло в мещанстве, насколько люди теперь думают лишь о материальном, забывая о простых человеческих принципах, такте, сочувствии.

Зощенко не уделяет особого внимания описанию внешности или образу жизни главного героя, однако благодаря словам и размышлениям персонажа мы можем понять его натуру. Потому что писателю не так важно обратить внимание на пороки, черты, свойственные современникам. Он выделяет их скупость и мелочность.

Героям произведения не свойственно понимание, сопереживание, для них разбитый по случайности стакан становится поводом для сцены и скандала. Даже главный герой не противопоставляется возмутившимся, но еще больше подчеркивает, как сильно погрязло общество в слепой жадности, он также поддается злости и уходит, оставляя после себя неприятные воспоминания. Словно цепная реакция, из одного мелочного, ненарочного случая, благодаря людскому мещанству, вырастает целое судебное дело, которое, как подчеркивает автор, ещё и является обыденным для судей. В этом еще больше мы видим, как этот порок захватил общество повсеместно.

Автор, безусловно, высмеивает своих героев, даже того, от чьего лица ведет рассказ, в полной мере отражая его скупую и подлую сущность. Всё произведение пропитано сарказмом и иронией, персонажи предстают перед нами людьми небольшого ума, но большой жадности. Основные их пороки Зощенко показывает в речи, наделяя их низкой лексикой и жаргоном: «щучий сын», «сволочам», «по судам затаскаю», «про морду слушать», «будь он проклят», «закрючены». Иногда поведение героев действительно можно сравнить с животными, подчинящимся только материальным ценностям, лишенных способности к пониманию и приниманию окружающих.

Проблема, поднятая писателем в столь простой и доступной форме, действительно всегда была свойственна большинству людей. Конечно, о ней можно рассуждать бесконечно, однако не стоит не надеяться на то, что в мире есть и те, кто даже в такую тяжелую пору остается человеком, остается человечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.