Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл спора автора с главным героем в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Достоевский задумал роман, будучи на каторге. В главном герое он представил морально-нравственный путь, через который, возможно, прошел он сам. «Преступление и наказание» — идейный роман, Родион Раскольников одержим идеей, которая для него кажется решением всех проблем, единственной возможностью обрести равноправие в мире. Убийство отождествляется со справедливостью. Но это абсолютно противоречит религиозным убеждениям самого Достоевского, который ставит главным в жизни любовь.

А сам же Раскольников не только отбросил веру, но и стал своеобразным богом, который, по его мнению, вправе решать, кому жить.

Достоевский осуждает теорию Раскольникова. Этому можно найти подтверждение в постепенной утрате веры главного героя в свою же идею и последующем разубеждении в её правильности: размышляя над теорией, она кажется ему головокружительной и идеальной. Через некоторое время после убийства старухи-процентщицы и Лизаветы, он начинает сомневаться в себе самом. У него встает вопрос о своем месте в своей же теории. Позже он задается о правильности своей идеи в целом. Тем самым автор показывает о тупике, который изначально был предначертан из-за иных нравственный убеждений автора.

Раскольников пришел к истине через страдания, так же как и Достоевский, испытавший на своём веку множество нравственных и идейных испытаний. Конфликт заключается в том, что автор и персонаж имеют диаметральные взгляды на нравственность в целом, но приходят к единой истине и правде, которая заключается в любви к ближним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.