Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в стихотворении Фета «Шепот, робкое дыханье…», рассказывающем о любовном свидании, так детально, подробно, рисуется картина ночной природы? (ЕГЭ по литературе)

Традиционно пейзаж в литературе отражает внутренний мир героев, можно вспомнить дуб из “Войны и мира” Л. Н. Толстого или грозу из “Мцыри” М. Ю. Лермонтова, именно стихия природы может изобразить человеческие страсти. Стихотворение А. А. Фета “Шепот, робкое дыханье…” полностью посвящено миру ощущений, в нем нет ни намека на эпическое начало, ведь в тексте отсутствуют глаголы. Чувства людей переплетаются с чудесным пейзажем. Звуки из одного мира: “Шепот, робкое дыханье” перекликаются с другими “Трели соловья”. Игра света и тени напоминает игру эмоций на лице возлюбленной.

Таким образом, автор уделяет такое большое внимание картине природы, потому что именно ее красота способна передать внутреннее состояние лирического героя, ведь объектом изображения являются его чувства, а не действия.

Кто из русских поэтов так же, как и Фет, в своих стихах о любви выражает идею единства мира природы и человеческой души?

Многие русские поэты выражали идею единства человека и природы в любовной лирике, потому что эта связь особенно видна в моменты искренности, когда человек действует по велению сердца и его чувства прекрасны и естественны.

Например, стихотворение А. С. Есенина “Шаганэ ты моя, Шаганэ”, оно построено на антитезе Востока и Запада, сравнивая экзотическую страну и рязанские поля, автор противопоставляет свой внутренний мир миру девушки. Если для Фета пейзаж — отражение чувств, то лирического героя Есенина мысли о родном крае отдаляют от возлюбленной:

“Не буди только память во мне

Про волнистую рожь при луне”.

Другое произведение о любви, где сливается человеческое и природное, тоже пронизано экзотикой Востока. “На холмах Грузии” А. С. Пушкина похоже на “Шепот, робкое дыханье…” в том что “ночная мгла” и шум Арагвы вторят меланхолическим мыслям лирического героя, однако не сливаются с ними воедино, а разделены. Ещё одно сходство в том, что в обоих стихотворениях описано вечернее время, ведь именно вечером просыпаются романтические чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском