Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие черты поэзии романтизма нашли своё выражение в этом стихотворении А. А. Фета «Шёпот, робкое дыханье…»? 15. На каком противоречии строится лирический сюжет стихотворения «Я не люблю иронии твоей...»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А. А. Фета наполнено атмосферой романтизма. Так, поэт передает состояние природы и чувства лирических героев, создавая мир гармонии и счастья. Чтобы изобразить пейзаж и эмоции двух влюбленных, автор использует метафору "В дымных тучках пурпур розы..." и многочисленные эпитеты "робкое дыханье", "сонного ручья", "милого лица".

Более того, в стихотворении переданы романтические переживания лирических героев, потому что близится заря, знаменующая расставание. Это мы видим на примере подобных строк: "И лобзания, и слезы, /И заря, заря!..". Таким образом, в данном стихотворении находят воплощение черты романтизма, характеризующие описание идеального мира и картин природы через использование средств художественной выразительности.

15.

Лирический сюжет данного стихотворения строится на противоречии. С одной стороны, персонаж произведения испытывает трепетные чувства к своей возлюбленной, в его душе "еще кипят... ревнивые тревоги и мечты", молодые люди полны нежности и страсти. С другой стороны, лирический герой акцентирует внимание на том, что любовь между ним и его избранницей скоро угаснет, и наступление "развязки неизбежной" уже близко. Несмотря на то что герои стихотворения чувствуют друг к другу привязанность, они осознают возможность расставания. Чтобы подчеркнуть эту мысль, автор использует сравнение: "Так осенью бурливее река, /Но холодней бушующие волны...". Таким образом, противоречие сюжета данного стихотворения заключается в том, что персонажи произведения счастливы друг с другом, однако их страсть и любовь временны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском