Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие особенности романтической поэзии нашли своё выражение в стихотворении «Шёпот, робкое дыханье…»? 16. В каких произведениях поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения созвучны стихотворению А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение «Шёпот, робкое дыханье» имеет характерные особенности романтической поэзии.

В центре внимания А. А. Фета находятся чувства, испытываемые лирическим героем, который страстно любит девушку и замечает каждую деталь в ней, «ряд волшебных изменений / Милого лица». Концентрация на чувствах, внутреннем мире характерна для романтической лирики. Помимо этого, в произведении нет прозаических событий. Поэт описывает ночь, которую лирический субъект провёл с возлюбленной, и её поэтичность и красоту подчёркивают такие эпитеты, как «робкое дыханье», «дымные тучки», а также приём цветописи — «пурпур розы».

Но стоит отметить, что в «Шёпот, робкое дыханье» отсутствует типичный для этой разновидности лирики мотив разлуки героя с возлюбленной — они остаются вместе от начала до конца произведения.

Таким образом, такие особенности романтической поэзии, как концентрация на чувствах лирического героя и описание необычного события нашли своё выражение в стихотворении А. А. Фета, однако в произведении отсутствует традиционный мотив расставания.

16.

Однако в стихотворении А. С. Пушкина показаны воспоминания о возлюбленной, а в произведении А. А. Фета описывается ночь, которую лирический герой провёл с любимой.

В «Шёпот, робкое дыханье» и «Лиличке!» окружающая обстановка передаёт внутреннее состояние поэтических субъектов. Так, в стихотворении А. А. Фета вместе с тем, как «ночные тени» сменяются на «отблеск янтаря», происходит и «ряд волшебных изменений» в «милом лице» девушки. В произведении

В. Маяковского описывается комната, похожая на «главу в крученыховском аде». Пребывание в ней заставляет лирического героя вспомнить время, которое он провёл с любимой: «за этим окном / впервые / руки твои, исступленный, гладил». Но если для лирического субъекта «Шёпот, робкое дыханье» любовь является счастьем, поскольку она взаимна, то художественному «я» поэта-футуриста чувства приносят муку — у его возлюбленной «сердце в железе».

Таким образом, изображение любви присутствует во многих стихотворениях. Если в «Шепот, робкое дыханье…» и «На холмах Грузии лежит ночная мгла», чувства приносят радость, то лирический герой «Лилички!» страдает от неразделённой любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском