Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким настроением окрашены воспоминания героя о юношеских мечтаниях? По Бунину 15. Какие особенности романтической поэзии нашли своё выражение в стихотворении А. А. Фета «Шёпот, робкое дыханье…»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Молодость — это время, когда для человека все кажется возможным, прекрасным и новым. Именно поэтому в стихотворении Бунина воспоминания лирического героя о юношеских мечтаниях наполнены нежностью и светлой грустью.

"Мечты на утре дней" особенно дороги лирическому субъекту, так как наполнены "весенней" любовью. Некогда "толпившиеся" мечтания сравниваются со стадом изящных оленей, наделенных "чукой красой":

Толпились — как стада оленей

У заповедных вод речных:

Юность уподоблена "сну блаженному", который хрупок и недолговечен, поэтому даже "малейший звук в зелёной чаще" может пробудить молодого человека ото сна.

Отношение лирического "я" к былым мечтаниям выражают использованные автором эпитеты: любовь "весенняя", "заповедные" воды, "блаженный и дрожащий" сон.

Таким образом, для лирического героя, юность которого "умчалась молнией в леса", воспоминания о молодости прекрасны, но вместе с этим наполнены грустью об ушедших годах.

15.

В стихотворении А. А. Фета "Шепот, робкое дыханье..." нашли своё отражение особенности романтической поэзии.

Поэт в своём произведении описывает прекрасные моменты свидания двух влюбленных. Их чувства и состояние природы гармонично сливаются в единое целое, создавая некий идеальный мир, идиллию. Для достижения этого Фет использует метафоры (В дымных тучках пурпур розы...) и многочисленные красочные определения — эпитеты ("робкое дыханье", "ряд волшебных изменений"). Однако конец произведения —скорое наступление зари — намекает на то, что идиллия героев скоро закончится и они вернутся в совершенно другой мир, в котором отсутствует подобная гармония. Картины великолепной природы, переходящей от вечера к заре, динамично сменяются описанием внутренних переживаний героев. Всё окутано "туманом" таинственности, Фет не вырисовывает конкретных образов, портретов, пейзажей. Так автор утверждает единение человека с природой, возводит в культ чувства и "естественный" окружающий мир.

Таким образом стихотворение Фета описывает идеальный мир, в котором чувства человека и природа находятся в гармонии, которая, однако, не вечна. Всё это является неотъемлемыми особенностями романтической поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском