Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Пейзажная лирика Фета на примере трёх стихотворений: «Вечер», «Шёпот, робкое дыханье…», «Заря прощается с землёю…» (ЕГЭ по литературе)

Пейзажная лирика является неотъемлемой частью творчества Афанасия Фета, в основе которого заложены высшие эстетические ценности и приверженность чистому искусству. Безусловно, многие поэты обращались к теме природы, но Фет подходил к ней с особыми чувствами: он никогда не ограничивался простым описанием природной красоты, а стремился выразить мимолётные впечатления, возникающие при её созерцании, что наделяет его слог невероятной лёгкостью и воздушностью.

Так, внутреннее умиротворение и духовное равновесие, испытываемое поэтом при виде пейзажей, прослеживается в его стихотворении «Вечер».

В нём с помощью эпитетов и метафор Фет характеризует наиболее важные для него детали окружающего мира — «ясная река», «померкший луг», «немая роща», «вздохи дня». Синтаксический параллелизм передаёт глубокое понимание поэтом естественного великолепия, его повышенное внимание к нему: «Прозвучало над ясной рекою, / Прозвенело в померкшем лугу, / Прокатилось над рощей немою, / Засветилось на том берегу» — он замечает как звуковые, так и зрительные изменения — именно так и постигается закономерность природной жизни.

Вместе с тем Фет благоговеет перед красотой открывающихся перед ним видов. В стихотворении «Шёпот, робкое дыханье» можно заметить его бережное отношение к природе и истинную любовь к её просторам: используя эпитеты и метафоры «шёпот, робкое дыханье», «сонный ручей», поэт наделяет пейзаж чертами человеческой жизни и подчёркивает значение тишины в момент его созерцания. Также через лексический повтор и риторическое восклицание «и заря, заря!..» передаётся искренняя радость Фета новому дню.

Закат солнца и прекрасные картины, которые он создаёт, — туман, «угасающий» лес и солнечные лучи, вызывают в душе Фета самые сокровенные ощущения и вдохновляют его на поэзию.

Таким образом, пейзаж — один из важнейших сподвижников духовного богатства А. Фета, а вместе с тем и его творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском