Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Охарактеризуйте изменение состояния лирической героини 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема творчества и в чём эти произведения созвучны со стихотворением А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15.

Если до этого ее внимание было рассеяно, она находилась в истоме, то сейчас она сконцентрирована на словах и рифмах, которые сравниваются с “сигнальными звоночками”. В последних строках героиня говорит о природе стихотворений, о том что автор не творит сам а лишь слышит записывает “продиктованные строчки”, тем самым Ахматова продолжает традицию А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова сравнивать поэта с пророком, который повинуется высшим силам.

16.

Тема творчества по-разному представлена в русской лирике.

Например, в основе произведения Д. Самойлова лежит олицетворение:

Стих шевельнулся и затих.

Он пробуждался, как медведь,

Засевший на зиму в берлоге.

Можно сказать, что этот же прием использует и Самойлов, но за счет олицетворения он становится причудливым и даже почти комичным:

От А до О,

От О до Ю,

От Ю до Ы —

Какие звуки!

Изогнутые, как излуки

Оба поэта акцентируют внимание на том, что стихи звучат сами по себе и не подвластны даже автору, их музыка удивительна и жива.

К этой же теме обращается В. Я. Брюсов в своём стихотворении “Творчество”. Как и у Ахматовой здесь звучит мотив тишины, которую нарушают “звуки искусства”:

Фиолетовые руки

На эмалевой стене

Полусонно чертят звуки

В звонко-звучной тишине.

Стихотворения принадлежат к разным течениям такого литературного направления как модернизм, поэтому “Творчество” Брюсова это набор замысловатых образов, разгадать значение которых очень сложно, эта форма свойственна для символизма, А произведение Ахматовой точно передаёт состояние лирической героини и несмотря на множество метафор мы легко понимаем о чем хочет сказать автор, ведь эта поэтесса является представительницей акмеизма.

Таким образом, тема творчества представлена в стихотворениях русских поэтов оригинально, с помощью разных приемов и тропов таких как символ, олицетворение, звукопись и метафора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском