Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что скрывается за «спокойствием» лирической героини стихотворения А. А. Ахматовой?/16. В каких произведениях русских поэтов отображен конфликт поэта и эпохи и в чем эти произведения созвучны стихотворению А. А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

15.

За “спокойствием” лирической героини скрывается немало чувств и убеждений. Во-первых, героиня всем сердцем любит свою страну и остается преданной ей. Голос безуспешно зовет ее: “Оставь свой край глухой и грешный,/Оставь Россию навсегда.” Поэтесса использует анафору для усиления давления на лирическую героиню.

Однако она считает, что должна преодолеть все трудности и боль вместе с Россией. Героиня не дает оскверниться скорбному духу “речью недостойной”. В последней строке Ахматова использует звукопись, чтобы подчеркнуть решительность и категоричность героини. Таким образом, в данном стихотворении А. А. Ахматова выразила преданность и готовность нести все беды России в тяжелые для нее годы.

16.

Конфликт поэта и эпохи нередко встречается в русской литературе. В качестве примера можно привести стихотворение А. С. Пушкина “Памятник”. Автор противопоставляет свои помыслы тяжелой эпохе: “Что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал.” Как и у Ахматовой, герой чувствует, что он будет отстаивать свои благие намерения и убеждения в трудное для страны время. Также данная тема поднимается в стихотворении М. Ю. Лермонтова “Дума”. Лирический герой печально смотрит в будущее и не верит в молодое поколение: “В бездействии состарится оно.” Лермонтов видит в них рабов власти, не способных на великие свершения. Ахматовская героиня противопоставлена таким людям, она сильна духом и предана своей Отчизне. Таким образом, в данных стихотворениях герои находятся в конфликте со своим временем, но готовы справляться с его тяготами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском