Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги никогда не забудутся обществом? Аргументы Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующем», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Подвиги совершаются сильными и храбрыми людьми, которые жертвуют собой ради других. Подвиги наших соотечественников показывают нам великую историю нашей страны, заставляют нас ценить нашу жизнь и рассказывают о том, через какие трудности приходилось проходить людям, чтобы выжить. Но какие же подвиги никогда не забываются? Я считаю, что невозможно забыть о тех поступках тех людей, которые не побоялись «взглянуть в лицо смерти» и пошли на отчаянный шаг ради спасения своих товарищей и защиты своей чести. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Л.

Кассиля «Рассказ об отсутствующем» Задохтин — участник Великой Отечественной войны — во время своего награждения орденом рассказывает о мальчике, который помог ему спастись из окопа. Маленький герой не побоялся вылезти из укрытия, чтобы спасти взрослого солдата от приближающихся врагов. Ценой своей жизни мальчик отвёл немцев в сторону, чем дал Задохтину время на побег. Благодаря смелости, мужеству и героизму ребенка группа военных смогла выбраться из лесного оврага и спастись от неминуемой смерти. Все сидящие в зале, солдаты и офицеры, почтили память маленького мальчика, героический поступок которого навсегда останется в их памяти. На этом примере мы видим, что в воспоминаниях людей навсегда остаются самоотверженные подвиги.

Другим примером является рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека». В нём описан поступок Андрея Соколова — главного героя произведения. Ему пришлось пережить тяжелейшие жизненные испытания. Он пережил многочисленные бои и ранения. Попав в концлагерь, находясь на грани жизни и смерти, Соколов отказывается выпить за победу врага, чем очень удивляет коменданта лагеря. Пройдя через это испытание, герой спасается от, казалось бы, неминуемой смерти и получает от врагов пищу, которая впоследствии была поделена между всеми военнопленными и помогла им выжить. Таким образом, люди, которые встали на защиту своей чести, не побоявшись смерти, побуждают нас не забывать о великих подвигах.

В заключение хотелось бы отметить, что поступки, совершенные с героическими намерениями никогда не уйдут в забвение и будут вечно храниться в памяти общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.