Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги никогда не забудутся? Аргументы В. Быков «Обелиск», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие подвиги никогда не забудутся? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, годы ВОВ стали суровым испытанием для нашей страны и ее граждан. Война потребовала стойкость и мужество. Я считаю, что военные подвиги никогда не забудутся, потому что их совершают только смелые, самоотверженные люди. Мы, россияне, должны хранить память о подвигах наших предков.

Обратимся к произведениям художественной литературы. Тема подвигов по времена Великой Отечественной войны раскрывается в повести «Обелиск» В.

Быкова. Мы узнаем об учителе Алесе Морозе, который даже в военное время продолжает обучать учеников Сельца. Учитель заботится о ребятах, делает всё, чтобы они стали хорошими людьми. Когда начинается война, Мороз тайно помогает партизанам, за что к нему с проверкой приходит полицай Каин. Дети задумали убить шефа полиции, подпилив опоры моста, на котором должен проехать Каин, но он выжил и заметил ребят, за что их взяли в плен. Немцы обманули Мороза, сказав, что отпустят учеников, если он сдастся. Учитель понимает, что убьют и его, и детей, но не бросает их, а даже поддерживает и помогает бежать Миклашевичу. За этот подвиг многие жители Сельца помнят Мороза и восхищаются им. Этот поступок героя говорит о том, что человек был готов пожертвовать собой, не боялся смерти.

Вспомним Андрея Соколова из рассказа «Судьба человека» М. А. Шолохова. Автор повествует нам о непростой жизни Андрея Соколова, русского солдата, во времена Великой Отечественной войны. Главный герой имеет невероятно сильный характер, ведь он с достоинством пережил все испытания судьбы: пребывание в плену, битвы, потерю семьи, дома. Попадая в плен в лагерь, мужчина, понимая, что может умереть, отказывается пить за врага, показывая любовь к Родине. Я считаю, что образ Андрея Соколова богат самыми лучшими человеческими качествами: храбростью, сочувствием, пониманием, силой духа, человечностью, именно поэтому его подвиг не будет забыт.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод, военные подвиги, совершенные храбрыми, сильными, стойкими, мужественными людьми навсегда останутся в памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/137555.html