Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие подвиги мы никогда не должны забывать? Аргументы М. Шолохов «Судьба человека», Харпер Ли «Убить пересмешника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди всегда стремились сохранять и изучать память о событиях прошлого, о подвигах предков. Но память человечества, так же, как и память отдельного человека, имеет свойство стирать определенные воспоминания, забывать что-то очень важное, нужное и значимое. Но есть воспоминания, которые никогда не должны уходить из нашей памяти. К ним, в первую очередь, относятся подвиги и открытия наших предков. Какие же это подвиги?

К таким героическим поступкам, безусловно, относится защита Родины. В истории нашей страны есть немало войн, но, пожалуй, самая страшная из всех — Великая Отечественная Война.

Сложно представить, сколько мужества и сил требовалось от людей в то жестокое время. Хочется вспомнить рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». В этом произведении описывается жизнь солдата Андрея Соколова. Андрей работал шофером во время войны, но однажды, при выполнении боевого задания, его грузовик был подорван, а сам Соколов попал в немецкий плен. Солдат долго находился в плену, терпел голод, издевательства, тяжелый труд. Однако, Андрей не терял стойкости духа, и, однажды, смог совершить выдающийся поступок. Получив повышение и став личным водителем офицера немецкой армии, Андрей предпринимает попытку побега из плена. На служебной машине он мчится в сторону фронта, захватив с собой пленного офицера. Солдат был встречен своими сослуживцами как герой. Этот поступок является примером выдающейся смелости человека. Наш долг — помнить о таких подвигах, ведь именно благодаря им мы имеем чистое небо над головой, возможность жить и любить.

Ещё одним подвигом, не подлежащим забвению, на мой взгляд, является борьба с несправедливостью общества, социальными проблемами. Одной из таких проблем является расовое неравенство. Именно это явление описывается в романе американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника». События происходят в маленьком городке округа Мейкомб. Аттикус Финч — честный адвокат, защищающий чернокожего юношу Тома. Молодой человек обвиняется в изнасиловании белокожей девушки. Аттикус доказывает невиновность Тома на судебном заседании, но это не мешает присяжным заседателям вынести обвинительный приговор. До сих пор в Мейкомбе не оправдывали темнокожего, если ему противостоял белокожий. Именно поэтому Тома приговаривают к смертной казни. Несмотря на насмешки и осуждение со стороны окружающих, Аттикус Финч всеми силами пытается защитить невиновного юношу, составляет апелляцию для дальнейшего судебного разбирательства. К сожалению, попытки адвоката-идеалиста окажутся бесплодными: Том будет застрелен в тюрьме. Несмотря на несчастливый конец, мы понимаем, что даже неудачная попытка отстоять справедливость — это подвиг, заслуживающий уважения и признания.

Таким образом, подвигом можно назвать все, что приносит пользу обществу, группе людей или отдельному человеку. Подвиг — это не всегда грандиозная победа, иногда это просто попытка сделать мир чуть лучше, справедливее, добрее. В любом случае, мы должны помнить о таких поступках и быть благодарными людям, совершившим их. Если эти подвиги будут забыты, страшный опыт прошлого может повториться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.