Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Какого человека можно назвать добросердечным? По тексту Н. Лескова «По обычаю своему эконом Бобров был домосед...» (ЕГЭ по русскому)

Добросердечие — это бескорыстная забота об окружающих, отзывчивость и неравнодушие к чужому горю.

Это качество в основном проявляется в поступках и показывает искреннюю любовь к людям. Добросердечный человек всегда старается помочь. Он никогда не попросит плату за свою помощь. Такие люди очень добрые и честные к окружающим и к себе. Чтобы быть добросердечным, надо с уважением относится к другим, принимать других людей такими, какие они есть. Докажу эту мысль, опираясь на предложенный текст и свой читательский опыт.

Во-первых, герой текста Н.

Лескова, эконом Бобров, всегда заботился о кадетах. Например, когда кадетов из-за разных провинностей сажали в карцер, Андрей Петрович втайне приносил им еду, и не бывало случая, когда он этого не делал. Для него было важным, чтобы ученики были сыты и одеты в чистую одежду. Это говорит о том, что Бобров заботился о детях и искренно желал им добра.

Во-вторых, рассуждая о добросердечии, хочу привести пример из романа "Капитанская дочка" А. С. Пушкина. Комендант и его жена приняли Гринёва как родного человека. Понимая, как тяжело ему быть вдали от дома, они старались помочь, смягчая к нему требования. С самого начала можно ощутить их доброту и заботу к совершенно чужому человеку.

Таким образом, можно сделать вывод, что благодаря добросердечным людям мир становится лучше. Бескорыстные и добрые поступки всегда будут цениться в обществе, а добросердечный человек всегда будет примером для подражания новому, молодому поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.