Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает людей на преступление? Аргументы Н. В. Гоголь «Мёртвые души», И. А. Бунин «Лёгкое дыхание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Что толкает людей на преступление? Несомненно, каждый из нас ответит по-своему на этот вопрос. С моей точки зрения, разные вещи могут стать причинами преступлений. Например, жадность, зависть, ревность, месть или какие-либо убеждения. Люди желают получить больше, чем имеют, восстановить справедливость по их мнению, но зачастую это приводит к плачевным последствиям. Об этом написано немало произведений, поэтому для подтверждения моей позиции, обратимся к литературным примерам.

Вспомним знаменитое произведение Н.

В. Гоголя "Мёртвые души". Один из главных героев Чичиков Павел Иванович — отрицательный персонаж, который решает скупить мёртвых крестьян у губернских помещиков, чтобы после получить за них ссуду в Опекунском совете. Однако, если же к Чичикову возникли бы вопросы по поводу крестьян, которые уже умерли, то он просто их терял и формально был чист перед законом. Безусловно, то, что делает Чичиков преступление, а именно мошенничество. В этом примере, автор стремился показать, как человек был одержим мечтой разбогатеть, чувством жадности и решился сделать это грязным способом, чего делать, конечно же, не стоило.

Также, обратимся к творчеству русского писателя И. А. Бунина. В своём известном рассказе "Лёгкое дыхание" он тоже затрагивает эту тему. Главная героиня Оля Мещерская была убита офицером на вокзале, прямо среди толпы. Что же сподвигло офицера на такой поступок? Дело в том, что Ольга, на самом деле, не любила этого мужчину и призналась в этом. В добавок, девушка даёт прочесть офицеру свой дневник, где был описан опыт общения с другим мужчиной. Как оказалось, гимназистку уже соблазнил друг отца. Все эти обстоятельства вызвали у офицера чувства ревности и мести. Вследствие чего мужчина совершает это страшное деяние. Тем самым, автор изобразил, как от любви до ненависти — один шаг, последствия которого могут быть очень печальны.

В заключении хотелось бы отметить, что причинами преступления могут стать любые обстоятельства, эмоции, чувства. Однако, стоит искать разумные, законные выходы из ситуаций и не поддаваться эмоциям, которые могут привести к плохому и ходу событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачет

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Зачет

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачет

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Зачет

Критерий № 5 «Грамотность»

Безусловно, то, что делает Чичиков (тире) преступление, а именно мошенничество.

В этом примере, (запятая не нужна) автор стремился показать

Также,(это не вводное слово) обратимся к творчеству русского писателя И. А. Бунина.

Дело в том, что Ольга, на самом деле, (это не вводное слово) не любила этого мужчину и призналась в этом.

В добавок, (пишется слитно, запятая не нужна) девушка даёт прочесть офицеру свой дневник

Однако, (запятая не нужна) стоит искать разумные, законные выходы из ситуаций

к плохому и ходу событий

Зачет


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.