Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? Аргументы И. А. Бунин «Лёгкое дыхание», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Говорят, что люди, подбирая себе одежду и создавая собственный стиль, соотносят это со своим внутренним миром и самочувствием. Таким образом, они пытаются выразить себя через внешний облик. Внутренний мир — это духовная составляющая человека, его характер, чувства и поступки. А внешний облик — это то, как человек преподносит себя обществу, одевается, каким создается первое впечатление от него. Соответствует ли внутренний мир внешнему облику? Всегда ли так происходит?

Думаю, внутренний мир и внешний облик имеют некоторую связь и могут соответствовать друг другу.

Прочитав произведение Ивана Алексеевича Бунина «Лёгкое дыханье», я задумалась о внутреннем мире главной героини. Оля Мещерская по описанию автора очень красивая и привлекательная девушка, её движения были грациозны, а сама она, несмотря на свой ещё юный возраст, привлекала многих мужчин и являлась объектом внимания. Если рассматривать её внутренний мир, то с одной стороны, она способная и умная гимназистка, которой учеба давалась легко. С другой стороны, Оля рискованна, беззаботна, не стеснительна. Думаю, читатели могут оценить ее по-разному, но на мой взгляд, девушка обладает уникальными как своей красотой, так и внутренним миром. Пусть её поведение не совсем соответствовало нравственным устоям, но на данный момент мы видим пример того, что внутренний мир может быть близко связан с внешним обликом.

В произведениях я видела и обратную ситуацию, когда человек снаружи и внутри выглядел по-разному. Хорошо запомнился мне роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Рассмотрим героя Петра Петровича Лужина. Богатый, всегда идеально одетый. Показывая свою внешнюю красоту, он считает, что предстает перед людьми с лучшей стороны. Но это только внешняя красота. По характеру он же человек эгоистичный и корыстный. У него была своя теория «целого кафтана», которая заключалась в том, что человек должен уделять внимание только своей жизни. Лужин, преследуя свою корыстную цель, хотел взять в жены девушку из бедной семьи — Соню Мармеладову. Сонечка, несмотря на нищету и робость, была трудолюбивой и честной. Характер её скромный, добрый. Но девушка пошла на подвиг. Чтобы спасти своих близких от голода, ей пришлось пожертвовать собой и заняться непристойной работой. На данном примере мы можем увидеть, как сильно могут отличаться внешний облик человека и внутренний мир.

Таким образом, рассмотрев разные ситуации из произведений, можно сделать вывод о том, что внутренний мир может соответствовать внешнему облику человека, но не всегда. Поэтому, не стоит судить человека по его внешнему виду, а наоборот, лучше понаблюдать за его поступками и присмотреться к жизненным взглядам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.