Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли человек самым строгим судьей для себя самого? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Да я согласен, с тем, что человек сам для себя строгий судья, потому что у него есть совесть. Совесть — это наша внутренняя оценка наших поступков. Она не поёт нам успокоительные песни о наших поступках, не даёт солгать самому себе. Она будет мучить, тревожить, если ты поступил эгоистично, обидел других. Совесть не даёт покоя, пока ты не исправишь свои ошибки. В русской литературе 19 века есть совестливые герои.

Одного из таких персонажей изображает Ф.

М. Достоевский

в произведении «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Главный герой стал жертвой своей теории о вседозволенности, согласно которой одни люди могут властвовать над другими, считая, что вправе проливать чужую кровь без сожаления. Для подтверждения своей теории Родион идёт на убийство старухи-процентщицы, но это решение даётся ему не легко. В нем борется разум и душа. Всё, что он задумал: стать сверх человеком, убить старуху — всё это оценивается совестью, которая пытается его остановить, но в итоге разум побеждает. Однако после убийства Раскольников не чувствует себя право имеющим, ведь сверхчеловек должен убить и забыть, а он не может. Его угнетают муки совести до такой степени, что он не может разговаривать с родными, боясь оскорбить их близостью к преступнику. Однако в угрызениях совести он и находит своё спасение, именно они и подталкивают его прислушаться к советам Соне Мармеладовой и признаться в содеянном. Он понимает, что через покаяние и наказание сможет обрести прощение и исцеление души. И когда он станет строгим судьей своему поступку, раскается, вот тогда и произойдёт очищение души. Выступая адвокатом Сони он осуждая Лужина, он приходит к решению признаться Соне в убийстве, так начинается его воскрешение души. Ему придётся пройти через явку с повинной, суд и каторгу, чтобы прийти к раскаянию. Совесть не дала ему погибнуть духовно. Он готов признаться Соне в убийстве. Так начинается путь только его исповеди, что ни старуху убил, а себя. Итогом его исповеди перед Соней являются его слова, который говорят о том, что он стал строгим судьей для себя самого. С чистой совестью после всех этих душевных мук он должен начать новую жизнь, выйти на истинный путь. С уверенностью, Родиона Раскольникова можно назвать совестливым человеком, ведь чувство вины не позволило ему жить спокойно и погубить свою душу.

Ещё одного совестливого человека можно встретить в пьесе «Гроза» А. Н. Островского, в котором главная героиня была выдана замуж не по любви. Она пыталась любить мужа, строить отношения с свекровью, но наталкивалась на грубость и безразличия. Катерина, уставшая жить без любви и понимания, встречает Бориса и любовь к нему становится смыслом её жизни. Взаимные чувства сближают героев, страдавших от тирании и непонимании в семье. И всё же Катерина устаёт от тайной жизни. Совесть мучает её, она понимает, что грешна, виновата перед Богом и мужем. Катерина не выдерживает и признаётся всенародно в измене, несмотря на то, что ей грозит призрение, но она не может жить в грехе. Конечно, к этому её подталкивает совесть. Катерина, без сомнения, является совестливым человеком, ведь она устала от тайной жизни, не смогла существовать во лжи и лицемерии, в которых жил весь город Калинов.

В заключение хочется сказать, что надо всегда прислушиваться к голосу совести, ведь человек сам для себя самый строгий судья. Совестливые люди никогда не смогут пойти на компромисс со своими убеждениями. Именно это чувство куёт в человеке силу воли, честь и достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.