Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может толкнуть человека на преступление? Аргументы Р. Матесон «Кнопка...Кнопка», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может толкнуть человека на преступление? Ответ на этот вопрос в первую очередь дает криминология, на научной основе изучающая личность преступника, причины совершаемых преступлений и т. д. Свой вклад в решение этой проблемы привносит и художественная литература, показывающая, что в основе любого преступления лежат социально-психологические факторы. Не вдаваясь в глубокий анализ причин совершаемых противоправных действий, попробуем остановиться на наиболее очевидных из них.

Чаще всего мы встречаемся с преступлениями, основанными на желании обогатиться, поправить свое материальное положение за счет благосостояния других людей.

Бесспорно, жизненные ситуации бывают разными, но, как правило, позволяют себе такое «перераспределение» материальных ценностей те, кто и так не бедствует. Например, героиня рассказа американского писателя Ричарда Матесона «Кнопка... Кнопка» (другое название «Посылка») Норма Льюис, живущая в достатке, как только узнает о возможности получить пятьдесят тысяч долларов за то, что нажмет кнопку на присланном ей устройстве, сразу же начинает мечтать о путешествии в Европу, о покупке дома, о содержании будущего ребенка… И в этих мечтах не было бы ничего предосудительного, если бы платой за получение условленной суммы не стала жизнь какого-то неизвестного героине человека. Возникает дилемма — принять такие условия получения денег или нет. Норма Льюис нажимает на кнопку, вот только такое решение не сделало её счастливой. К сожалению, люди, вставшие на подобный путь улучшения своего материального положения, не задумываются о неизбежности расплаты.

В этом же произведении мы видим и проявление ещё одной причины совершения преступления — нравственной. Норма Льюис ищет оправдания своему решению нажать кнопку: они с мужем станут жить лучше; может быть, это социальный эксперимент или злая шутка какого-нибудь эксцентричного миллионера; наконец, погибнуть может никчемный человечишко — старый китайский крестьянин, больной туземец… Норма по-женски импульсивна, любопытна, но главное — у нее отсутствуют прочные нравственные убеждения: не может быть причин, оправдывающих совершение убийства. В отличие от героини ее муж Артур ни на мгновение не допускает мысли об участии в таком «эксперименте», поскольку это безнравственно. В результате на преступление идет тот из этих двух человек, у кого нет прочных морально-нравственных принципов.

Хотелось бы остановиться на еще одной, не столь очевидной, но не менее опасной причине совершения преступлений — зависимости от общественного мнения. В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» мы становимся свидетелями дуэли двух бывших приятелей — Онегина и Ленского. Причина дуэли нелепа: Онегин, задумав отомстить Ленскому за то, что тот привез его в дом Лариных, нарочито откровенно оказывает знаки внимания невесте Ленского Ольге, чем вызывает негодование юного поэта. Онегин и сам понимает бессмысленность произошедшего, но отказаться от дуэли уже не может, так как записку с вызовом приносит дуэлянт Зарецкий, который бы ославил Онегина как труса в случае его отказа. Вот пример того, как боязнь общественного мнения толкает человека на совершение преступления.

Подведем итог нашим рассуждениям. Что бы ни толкало человека на преступление: стремление обогатиться, зависимость от общественного мнения и т. д. — ничто не оправдывает преступника. Следование моральным устоям и высоким нравственным принципам также поможет избежать ситуаций, ведущих к нарушению законов, а значит, к преступлениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.