Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мечта быть двигателем прогресса? Аргументы М. А. Булгаков «Собачье сердце», А. Н. Толстой «Пётр Первый» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли мечта быть двигателем прогресса? Я считаю, что это так, ведь следуя своей мечте, человек получает нерушимое желание осуществить начатое. На протяжении многих столетий человек развивается. Именно человек достиг колоссальных высот в изучении различных наук, будь то механика, биология, химия или медицина. Существует огромное количество исторических произведений, которые иллюстрируют события, в которых люди, занимающие правящие должности, следуя своей мечте, ведут свою страну к прогрессу.

В произведениях русской литературы часто встречаются врачебные тонкости, которые описывают путь людей, осуществляющих в порыве своей мечты движение прогресса.

Ярким примером прогресса в медицине выступает фрагмент повести Булгакова Михаила Афанасьевича “Собачье сердце”. По сюжету главный герой, Филипп Филиппович Преображенский — учёный, медик и хирург. В попытке создать нечто новое, используя свои знания медицины и хирургии, он решает провести операцию по пересадке человеческого гипофиза бродячей собаке. И вот, спустя несколько мгновений, он, в компании своего ассистента — доктора Борменталя, направляются в операционную. По прошествии нескольких часов, ассистент и профессор Преображенский покидают палату. Операция проведена успешно. Главный герой произведения даёт имя своему пациенту Шарик. Совсем немного времени пройдёт, и о Шарике будут писать в газетах, и вся интеллигенция Москвы будет желать своими глазами увидеть детище Филиппа Филипповича Преображенского. Этот отрывок указывает читателю на то, что при должных знаниях, умениях, опыте работы, и самое главное — желании, любая, казалось бы, невыполнимая авантюра может осуществиться.

Иным примером человека, который, будучи мечтателем, добился прогресса — выступает Пётр Первый, в одноимённом историческом романе Алексея Николаевича Толстого. Пётр Алексеевич мечтал разрушить устаревшие уклады России, и воздвигнуть новую страну, следуя западным тенденциям. Однако русские люди были не готовы к таким кардинальным изменениям, и были против их. В народе его называли антихристом. Но его это не остановило, он прибегал к более ужесточённым мерам, увеличивал налоги, и по итогу, Россия преобразилась, и эта страна открыла для себя путь к совершенству. Именно так, сквозь непринятие, агрессию, и прочие факторы, с Петром Первым бок о бок шла мечта. Мечта, которая развила Российскую Империю и привела её к новым этапам.

Таким образом, мы видим, насколько важно идти к своей цели и не сдаваться, мы видим весь путь главных героев из выше приведённых произведений, мы видим, как мечта становится двигателем прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.