Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д. А. Гранина В прошлом году со мной приключилась беда. (2)Шёл я по улице, поскользнулся и упал (ЕГЭ по русскому)

"Композиция сочинения":

1. Проблема, поставленная автором (к-1);

2. Комментарий (к-2);

3. Позиция автора (к-3);

4. Собственная позиция

пример из литературы (к-4);

5. Заключение (к-5).

Сочинение:

Почему необходимо сохранить милосердие? Как можно сохранить милосердие? Эти вопросы привлекли внимание советского и российского писателя, киносценариста Д. А. Гранина.

Раскрывая данную проблему, автор показывает всю ценность сохранения такого нравственного чувства, -как милосердие.

"Милосердие изничтожалась неслучайно". В тяжёлые времена репрессий запрещалось помогать пострадавшим семьям, детям арестованных или сосланных. Чувства, подобные милосердию, осуждали, травили и считали подозрительным или преступным. Под запретом оказалось и искусство. Милосердие могло мешать беззаконию, нарушению правил и избиванию людей. Этот пример показывает, что необходимо сохранять подобные чувства в современном мире. Такого мнения всегда придерживался отец автора. Он всегда, когда видел нищего человека, просящего подаяние "давал медяк и говорил: поди подай". Отец автора никогда не осуждал и не рассуждал на тему того, что "притворяются или не притворяются эти просители. . . ". У него всегда была установка-"раз нищий-надо подать". Данный пример показывает способ сохранения нравственности, путём совершения добрых поступков. Оба примера дополняют друг друга и дают понять, то необходимо сохранять милосердие в мире, при помощи практики, направленной непосредственно на развитие данного чувства.

Автор считает, что необходимо сохранять милосердие в сердцах людей, так как это чувство может предотвратить совершение жестокости и несправедливости.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, необходимо поддерживать милосердие и постоянно практиковать это чувство. В замечательном произведении А. И. Солженицына "Матрёнин двор" героиня рассказала никому не отказывала в помощи и совершенно не думала о себе. Таким образом, милосердие как и другие нравственные чувства нужно практиковать, иначе в мире начнётся настоящий хаос.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.