Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нельзя оценивать человека по внешности? По тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Народная пословица гласит: “По одежке встречаешь, а по уму провожаешь”. И действительно, внешность бывает обманчива. Каждый попадал в ситуации, когда первое впечатление дает ложное знание о человеке, а личность, что скрывается внутри, внешности не соответствует.

Почему нельзя судить человека по внешности? Над этим вопросом размышляет Ф. М. Достоевский, российский писатель-классик.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор рассказывает историю из детства, когда он, услышав крик о приближении волков, сильно испугался и ринулся на поляну, где встретился с крепостным Мареем. Автор считал крепостных “опасными, разбойными людьми”. Однако Марей ласково его успокоил, и автору открылось его “глубокое и просвещенное человеческое чувство”. Действительно, чтобы понять сущность человека, нужно опираться не только на то, как он выглядит, какие у него “толстые, с черным ногтем, запачканные” пальцы, а то, как он себя проявляет, что делает.

У внутреннего мира нет лица, он выражается в поступках и в отношении к другим людям. Кроме того, автор обращается к настоящему для него времени “на каторге в Сибири”. После воспоминания о вышеописанном, автор пересматривает свое отношение к другим каторжанам. Он посмотрел на них “другим взглядом”, в особенности на “обритого и шельмованного” заключенного. Из-за произошедшей истории с Мареем автор предполагает, что он возможно “такой же Марей”. На самом деле, неизвестно, что скрывается в сердце мужика, поэтому не стоит его клеймить, и если оценивать, то только по заслугам. Оба примера, дополняя друг друга, позволяют убедиться, что не нужно делать выводы о человеке, не заглянув внутрь, не узнав его настоящего, потому что предрассудки могут ввести в заблуждение, а от ошибочного мнения очень трудно избавиться.

Автор считает, что нельзя судить человека по его внешности, потому что внутри он может быть совсем другим, а “заглянуть в… сердце” невозможно.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Ставить крест на человеке, не узнав его по-настоящему есть очень большая ошибка. Это не только может обидеть человека, но и разрушить его репутацию. Поэтому важно оценивать человека по существу, а не по социальному статусу, внешнему виду или финансовому положению. Так, в рассказе И. А. Бунина “красавица” представлен пример. Внешне очень красивая и хорошо сложенная девушка на самом деле оказалась строга и даже зла. Расположив ребенка в плохих условиях по глупой причине, она навсегда лишила его детства, а свой дом — звонкого детского смеха.

Таким образом, внешность может обманывать. Даже если человек выглядит очаровательно и притягательно, он может быть с темной душой, также если человек внешне отвратителен и даже мерзок, внутри него может прятаться самый достойный и честный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.