Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Безнравственные поступки Житейские, бытовые наблюдения показывают, а научная психология подтверждает, что наиболее опасные, агрессивные, разрушительные люди — люди «комплексующие» (ЕГЭ по русскому)

В представленном для анализа тексте русский академик РАО Борис Михайлович Бим-Бад поднимает проблему возникновения безнравственных поступков.

Размышляя, автор говорит о том, что "комплексующие" люди наиболее опасны для общества. Именно они, "постоянно нуждаясь в компенсации своей недостаточности", совершают всевозможные злодеяния. Этот пример показывает, что аморальные поступки - удел людей с "дурными манерами и наклонностями".

Далее автор рассуждает о том, что "даже обладая добродетельными качествами, человек совершает безнравственные поступки". Такое поведение М. Б. Бим-Бад объясняет словами Конфуция. "Все люди близки по природе, а расходятся "в ходе воспитания", могут "утрачивает благородные качества под влиянием дурного общества". Автор обращает внимание на то, что порой даже те, кто вырос в добропорядочной семье, совершают аморальные поступки, подвергнувшись отрицательному влиянию окружающих.

Анализируя эти примеры, мы понимаем, что именно неблагородные люди и их воздействие на других - главная причина возникновения плохих поступков.

В этом и заключается связь между примерами: второй сопоставляется с первым и дополняет его.

Позиция автора ясна. Б. М. Бим-Бад считает, что безнравственные поступки совершаются "комплексующими" людьми - "слабаками".

Я согласна с мнением автора, потому что, действительно, именно коварные и подлые люди - причина всего зла, происходящего на протяжении всей истории человечества.

В заключение хочу сказать, что уважение к ближнему и терпимость - это качества, которые каждому из нас стоит воспитывать в себе, чтобы избежать негативных мыслей и совершения безнравственных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском