Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Житейские, бытовые наблюдения показывают, а научная психология подтверждает (по Б. Бим-Баду) (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Что самое надёжное в нашем мире?

Отвечая на поставленный вопрос, в предложенном для анализа тексте Б. М. Бим-Бад пишет об армии спасения. В ней задерживаются далеко не все люди, а только те, кто способен защитить слабого, таких людей называют «сильными». Но для того, чтобы стать «сильным» недостаточно иметь спортивное прошлое или правильно ответить на тысячу психологических вопросов, человеку необходимо доказать, что в любой ситуации на него можно положиться, что в ежедневных миссиях он будет проявлять доброту и терпимость.

Этим примером автор показывает, что «сильные» люди не те, кто имеет физические способности, а те, кто обладает благородной душой.

Далее в предложенном для анализа тексте рассказчик рассуждает о том, как человек, обладающий добродетельными качествами, может их потерять. Утрата благородных качеств случается под влиянием «дурного общения». Зависть, чувство неполноценности, высокомерие, лицемерие – всё это приводит к душевному опустошению. Поэтому рассказчик считает, что человека нужно воспитывать в «духе добродетели». Когда люди смогут избавиться от «дурных манер и наклонностей», тогда можно будет рассчитывать на быстрый прогресс. Автор приводит этот пример для того, чтобы показать, что хитрый и недалёкий человек не сможет добиться значительных успехов.

Автор, дополняя примеры, показывает, что для того, чтобы стать «сильным» человеком и достичь высоких результатов нужно не только быть добрым и благородным человеком, но и не попадать под «дурное» влияние общества.

Б. М. Бим-Бад считает, что самое надёжное в нашем мире – это благородство духа. Благородные люди с высокой душой, независимо от конкуренции и злобы, всегда побеждают.

Я согласна с позицией автора. Действительно, честные, великодушные люди побеждают и добиваются больших успехов, чем «недалёкие». В жизни можно встретить множество благородных поступков в самых обычных ситуациях. Например, помочь бабушке перейти дорогу или защитить бездомную собаку. Этими поступками человек показывает себя с сильной стороны. В таких простых действиях выражается смелость, сила и упорство человека.

Таким образом, чтобы стать успешным и побеждать необходимо быть благородным – это и есть надёжное качество человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно: «Что самое надёжное в нашем мире?».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Смысловая связь верна.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена правильно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными рассуждениями. (но примеры незначительны)

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 1 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «Но для того, чтобы стать «сильным» недостаточно иметь спортивное прошлое». Правильно: «Но, для того чтобы стать «сильным», недостаточно иметь спортивное прошлое».

2. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными: «…показывает, что для того, чтобы стать «сильным» человеком и достичь высоких результатов нужно не только быть добрым и благородным человеком…». Правильно: : «…показывает, что, для того чтобы стать «сильным» человеком и достичь высоких результатов, нужно не только быть добрым и благородным человеком…»

3. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «…чтобы стать успешным и побеждать необходимо быть благородным». Правильно: «...чтобы стать успешным и побеждать, необходимо быть благородным».

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «качествами, качеств»

2. повтор: «побеждают».

3. повтор : «человеком»

4. повтор однотипных мыслей: « Благородные люди с высокой душой, независимо от конкуренции и злобы, всегда побеждают». «…великодушные люди побеждают и добиваются …»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение выстроено верно, правильно отобраны примеры-иллюстрации. Комментарий верный, но суховатый. Старайтесь текст пропустить через себя. Увидеть, в чем автор особенно интересен, какие его убеждения задевают читателя, проанализируйте последовательность его суждений. Слова «далее» не очень красят речь. Правильнее: автор углубляет информацию, расширяет представление и т. д. Шлифуйте речь. Старайтесь избегать однотипности фраз. И обязательно повторите тему «сложноподчиненные предложения». Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском