Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные открытия неолита (Школьные сочинения)

Главные открытия неолита: открытие металлургии, колеса, а следственно — повозки, ткацкого станка и паруса. Как бы удивительно это не было бы, но на ряд таких замечательных изобретений наших предков подтолкнуло открытие керамики — самого древнего изобретения. Изобретение керамики привело к двум нововведениям: гончарному кругу и печи для обжига. Открытие гончарного круга привело к открытию колеса и более-менее сложных механизмов — станков. Одним из таких станков стал ткацкий, открытие которого привело к изобретению паруса. Открытие же печи привело к выплавке металлов, а значит, перехода каменного века в век бронзовый — качественно более развитый.

Медные орудия по сравнению с каменными гибкие, не обламываются, как камень, более износостойкие, позволяют выполнять работу быстрее.

В то же время, изготовление металлических орудий требовало открытию шахт, развитию металлургических и кузнеческих инструментов, особых навыков, опыта; в дальнейшем привело к специализации труда.

Специализация труда без всяких сомнений приводит к развитию обмена. Например, гончар Акил получил от отца умения делать превосходную керамику. Акил понимает, что такие знания и опыт производства посуды не имеет никто более в его племени. Он осознает свое "особое" положение в обществе, ведь если кто-то и захочет сделать горшок самостоятельно, то вряд ли он будет такого же качества, как горшок Акила. Также Акил понимает, что, чтобы делать посуду, ему нужно на это тратить весь день, развивать свои умения. Он уже не может ходить на охоту и шить себе одежду. "Особое" положение Акила понимает и его племя. Никто не хочет, чтобы Акил погиб на охоте, ведь без него у всего племени не будет хорошей посуды; все понимают, что Акил никогда не сделает одежду такого же качества, как, например, кувшин. Поэтому охотники, земледельцы и другие ремесленники в племени приходят к Акилу менять свой товар на его посуду. В выгодном положении оказывается не только Акил, но и все племя. Со временем люди в натуральный обмен ввели слитки ценного металла в качестве посредников, ведь вряд ли Акил захочет обменивать свой сосуд на рыбу, которая у него уже есть. Так люди изобрели деньги (сначала металлические слитки, потом монеты, за ними — бумажные деньги и электронные аналоги), которыми широко пользуются и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.