Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Житие протопопа Аввакума: АНАЛИЗ, образ, главные герои, жанр (Школьные сочинения)

Житие протопопа Аввакума – это автобиографическая работа, которая была написана Аввакумом в возрасте 50 лет. Он является главным героем произведения, чья судьба детально рассматривается.

Работа переписывалась, собиралась по кусочкам. Первое полное издание датируется 70-ми годами 17 века. Форма и жанр – это страстная проповедь, сильный монолог автора, который обращен ко всем читателям. Если говорит о стандартных параметрах, то Житие относится к автобиографической прозе.

Все, о чем идет речь, несет в себе мнение автора. Аввакум также детально анализирует себя и свои поступки. Работа получить очень мощной и в духовном плане, и в художественном.

Автор не старается следовать стандартным канонам, но он все же придерживается плана и говорит о событиях так, как ему удобно.

Кроме Аввакума можно выделить еще двоих главных героев. Во-первых это Анастасия Марковна. Она была женой Аввакума и во всем ему помогала следовала за ним в любую ссылку. От нее идет и духовная поддержка, и бытовая, так как она готова быть ему верной женой даже в сложных условиях Сибири.

Третий главный герой – Афанасий Пашков. Здесь он выступает негативным персонажем, так как именно из-за него у семьи было много проблем. Афанасий писал доносы на Аввакума, караулил его и обличал. Но так получилось, что за Аввакума вступился архиепископ, а Пашков был острижен в монастыре и вскоре там умер.

Анализ Жития протопопа Аввакума может затянуться, так как это был удивительный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.