Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему главные герои Шукшина в основном чудики? (Школьные сочинения)

Литература тех лет активно развивалась в глубокой постановке нравственных проблем и их решения. В этом русле развивается и творчество В. М. Шукшина. «Что с нами происходит?» — как бы желает спросить автор своими работами. Его главные герои – некие чудики, люди, самые обычные, но каждый имеет свою особенность, делающую из него человека необыкновенного. Беда в том, что чудиков окружают только ограниченные люди, не способные понять и простить им их необычные действия.

Для Шукшина был важен протест, но кто обычно идет против системы? Те, кто выбивается из нее, как и выбиваются из общей массы и герои Шукшина. Его герои всегда идут своей дорогой и будут идти ей всегда. То есть, мне кажется, что автору нужно было показать именно отличие личности, способной на такие протесты, от обычного человека, чтобы их поступки запомнились вместе с такой яркой личностью.

Его герои, будто дети, они вечно чего-то хотят, верят в огромное человеческое добро, как в рассказе «Калина красная», и пытаются сами ему следовать, но откуда эта детская капризность и прихоть от внешнего раздражающего их мира? Именно от неудовлетворенности тем самым миром. Отсюда и их чудачества. Закономерность, как и их действия, следствие, от необычной личности внутри. Их действия, иногда просто глупые, но всегда добрые и искренние, иногда граничащие с безумием, законом и здравой логикой.

Рассказы и герои Шукшина – это нечто из детства, без логики, без здравого смысла, но наполненное полностью «вектором» добра, что постоянно движется и несет за собой последствия. Автор хочет показать нам, что так и должно быть в мире. Ведь если все будут думать и делать также, всегда опираясь на добро, то этот мир станет гораздо лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.